Название статьи ОБ ОДНОМ ПОДХОДЕ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ РЕКТИФИКАЦИИ СТЕРЕОИЗОБРАЖЕНИЙ ПО СЦЕНЕ БЕЗ КАЛИБРОВКИ КАМЕР
Автор С.И. Протасов, А.А. Крыловецкий, С.Д. Кургалин
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 06, 2012
Аннотация Рассматривается метод предобработки изображений в системах стереозрения, основанный на модификации алгоритма стабилизации видео [1]. Метод описывает ректификацию изображений как набор последовательных преобразований, каждое из которых находится как решение оптимизационной задачи. В статье описана математическая модель, соответствующая основным положениям подхода к стабилизации видео, приводятся оптимизационные методы нахождения параметров преобразований и описываются статистические алгоримты уточнения решения. Предлагаемый подход не требует предварительной калибровки камер и использует только изображения сцены. Практической областью применения данного решения являются персональные системы стереозрения.

Ключевые слова Стереозрение; машинное зрение; стабилизация видео.
Библиографический список 1. Ting Chen. Video Stabilization Algorithm Using a Block-Based Parametric Motion Model. Winter 2000, Stanford University. – P. 3-4
2. Бондаренко С., Бондаренко М. Создание 3D-изображений: теория и практика [Электронный ресурс] // Сайт проекта 3Domen. 2011, 27 февраля. URL:
http://3domen.com/index.php? newsid=5794 (дата обращения 26.07.2012.
3. Jesse S Jin, Zhigang Zhu, Guangyou Xu. Digital Video Sequence Stabilization Based on 2.5D Motion Estimation and Inertial Motion Filtering. IEEE International Conference on Intelligent
Vehicles (2001) Volume 7, Issue 4, pp. 357-365.
4. Протасов С.И., Крыловецкий А.А. Использование web-камер как источника стереоизображений в реальном времени // Информатика: проблемы, методология и технологии:
материалы XI Международной научно-методической конференции, Воронеж, 10-11 февраля 2011г.: В 3-х т. – Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2011. – Т. 2. – С. 229-232.
5. Takeo Kanade, Masatoshi Okutomi. A stereo matching algorithm with an adaptive window: theory and experiment // IEEE Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence. – Sep. 1994 – P. 920-932.
6. Eddy Vermeulen. Real-time Video Stabilization For Moving Platforms. 21st Bristol UAV Systems Conference – April 2007.