Название статьи ОЦЕНИВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИЦА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИЗОБРАЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ БАЗИСНЫХ ФУНКЦИЙ
Автор А.Н. Гнеушев
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Месяц, год 06, 2012
Аннотация Рассматривается задача автоматической локализации характерных точек лица на изображении. На основе исследований [1–4] развивается подход построения текстурной модели объекта путем аппроксимации обучающего множества изображений с помощью оптимизации системы базисных функций. Каждое изображение элемента лица из обучающей выборки описывается весовым вектором в полученном базисе и координатами характерных точек. Оценивание параметров изображения объекта производится с помощью минимизации невязки весовых векторов модели и проекции изображения в базисном пространстве по параметрам преобразования модельной системы координат.

Ключевые слова Текстурная модель; оптимизация базиса; оценка положения лица; слежение; выделение характерных точек лица; Gabor Wavelet Network.
Библиографический список 1. Feris R., Krueger V., Cesar Jr.R. Efficient real-time face tracking in wavelet subspace // Proc. IEEE ICCV Workshop on Recog., Anal. and Tracking of Faces and Gestures in Real-time Systems. Vancouver, 2001.
2. Feris R., Gemmell J., Toyama K. et al. Hierarchical wavelet networks for facial feature localization // Proc. IEEE ICCV Workshop on Recog., Anal. and Tracking of Faces and Gestures in Real-time Systems. Vancouver, 2001.
3. Гнеушев А.Н. Построение и оптимизация текстурно-геометрической модели изображения лица в пространстве базисных функций Габора // Изв. АН. Теория и системы управления. – 2007. – № 3. – С. 85–96.
4. Гнеушев А.Н. Оптимизация текстурно-геометрической модели изображения для оценивания параметров лица // Автоматика и телемеханика. – 2012. – № 1. – С. 159-168.
5. Byrd R., Schnabel R.B., Shultz G.A. A trust region algorithm for nonlinearly constrained optimization // SIAM J. Numer. Anal. – 1987. – № 24. – P. 1152-1170.