Название статьи МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Автор В.А. Воловоденко, О.Г. Берестнева
Рубрика РАЗДЕЛ I. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА-ОПЕРАТОРА
Месяц, год 09, 2012
Индекс УДК 004.652.3
Аннотация Работа посвящена проблеме оценки состояния человека-оператора на основе анализа многомерных данных. Рассмотрены существующие методы и подходы, в том числе предложенный авторами метод визуализации многомерных данных. Методы визуализации позволяют исследователю одним взглядом обнаружить особенности, выявить закономерности и аномалии в больших объемах информации. Основной задачей визуализации данных является задача получения визуального образа, однозначно соответствующего набору данных. Авторами предложен подход, который позволяет провести визуализацию основных линейных конструкций: отрезок, ломаная линия, симплекс в многомерных пространствах. Представление многомерного наблюдения в виде двумерного образа (кривой) гарантирует, что близким по значениям наблюдениям будут соответствовать визуально близкие образы-кривые; для сильно различающихся по значениям наблюдений их образы-кривые будут заметно отличаться. Представлен алгоритм построения таких графических образов. Обоснована возможность использования данного подхода для оценки динамики состояния человека-оператора.

Ключевые слова Человек-оператор; методы визуализации; когнитивная графика; оценка динамики состояния.
Библиографический список 1. Городецкий И.Г., Захаров Е.С., Скоморохов А.А. Исследование и оценка психофизиологического состояния человека-оператора в процессе выполнения совмещенной операторской деятельности [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://medicommtd.com/htm/Pub/issledovanie.htm (дата обращения 25.11.2011).
2. Дюк В., Эмануэль В. Информационные технологии в медико-биологических исследованиях. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.
3. Шаропин К.А., Берестнева О.Г., Воловоденко В.А., Марухина О.В. Визуализация медицинских данных на базе пакета NovoSpark // Известия ЮФУ. Технические науки, 2010.
– № 8 (109). – С. 242-249.
4. Шаропин К.А., Берестнева О.Г., Шкатова Г.И. Визуализация результатов экспериментальных исследований // Известия Томского политехнического университета, 2010.
– Т. 316, № 5. – С. 172-176.
5. Берестнева О.Г., Пеккер Я.С., Шаропин К.А., Воловоденко В.А. Выявление скрытых закономерностей в медицинских и социально-психологических исследованиях // Аппликативные вычислительные системы: Труды 2-й Междунар. конф. по аппликативным вычислительным системам. – Москва, 29–31 октября 2010. – М.: Институт Актуального образования «ЮрИнфоР-МГУ», 2010. – С. 287-296.
6. Берестнева О.Г., Осадчая И.А., Немеров Е.В. Методы исследования структуры медицинских данных [Электронный ресурс] // Вестник науки Сибири. Серия: Медицинские
технологии. – 2012 – Т. 2, № 1. – C. 333-338. – Режим доступа: http://sjs.tpu.ru/journal/ article/ view/245/250.
7. Жбанков О.В., Карданов В.И. и др. Информационно-методическая система как инструмент оптимизации психофизического состояния кикбоксеров // Теория и практика физ. культуры. – 2001. – № 5 .– С. 17-20.