Название статьи ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ИСТОЧНИКА ГАММА-КВАНТОВ С ЗАДАННЫМ СПЕКТРОМ
Автор А.М. Бакаляров, В.Г. Бондур, М.Д. Каретников, В.И. Лебедев, В.А. Макаров, Г.В. Мурадян, А.Б. Мурынин, Г.В. Яковлев
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2012
Индекс УДК 004.93; 539.1.08
Аннотация В рамках реализации математических методов распознавания образов разработана и проверена программная методика обнаружения источника гамма-квантов с известным спектром, базирующаяся на использовании обучаемых нейронных сетей для разделения спектров, измеренных гамма-спектрометром, на два класса: фон и эффект плюс фон. Проверка осуществлялась с помощью численного моделирования переноса излучения методом Монте-Карло. Были промоделированы реальные условия эксперимента и получен набор спектров, который использовался для обучения многослойного персептрона. Тестирование было проведено отдельно для фона с целью получения вероятности ложной тревоги и отдельно для источника в присутствии фона с целью оценки вероятности обнаружения источника гамма-излучения.

Ключевые слова Источник гамма-квантов; нейронная сеть; гамма-спектрометр; численное моделирование; метод Монте-Карло; обучение персептрона; обнаружение.
Библиографический список 1. Соболь И.М. Метод Монте-Карло. – М.: Наука, 1985.
2. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Курс статистического моделирования. – М.: Наука, 1976.
3. Бондур В.Г., Макаров В.А., Мурынин А.Б. Дистанционный метод поиска минералов с использованием мобильного источника высокоэнергетических протонов // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2010. – № 3. – С. 57-62.
4. Бондур В.Г., Макаров В.А., Мурынин А.Б. Дистанционный поиск сложных минералов с использованием высокоэнергетических протонов // Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 2011. – № 1. – С. 73-80.
5. Журавлев Ю.И, Рязанов В.В., Сенько О.В. Распознавание. Математические методы. Программная система. Практические применения. – М.: Фазис, 2006.
6. Бакаляров А.М., Балыш А.Я., Беляев С.Т., Лебедев В.И. Использование искусственных нейронных сетей для разделения событий по форме импульса. Препринт НИЦ «Курчатовский институт» ИАЭ-6089/2. – М., 1998.
7. Bakalyarov A.M., Balysh A.Ya., Belyaev S.T., Lebedev V.I. and Zhukov S.V. Identification of single events in the HPGe detector: Comparison of various methods based on the analysis of
simulated pulse shapes. Hep-ex 0203017 2002.
8. GEANT3.21 Detector Description and Simulation Tool, Manual, CERN Program Library Long Writeup W5013.
9. Peterson C. et al., JETNET 3.0 – A Versatile Artificial Neural Network Package, 1993.