Название статьи ОБ ОДНОЙ ЗАДАЧЕ ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ СПЛОШНОГО ЦИЛИНДРА
Автор А.И. Жорник, В.А. Жорник, П.А. Савочка
Рубрика РАЗДЕЛ II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
Месяц, год 06, 2012
Аннотация Рассматривается решение динамической задачи термоупругости для нагретого до постоянной температуры сплошного цилиндра относительно большой длины и резко охлаждаемого в среде с постоянной температурой. В механическом отношении цилиндр находится в условии плоской деформации, т.е. осевая деформация равна нулю, а цилиндрическая поверхность свободна от нагрузок (радиальное напряжение равно нулю). Показывается, что даже при очень интенсивном теплообмене между цилиндрической поверхностью и средой, когда температура цилиндрической поверхности мгновенно принимает температуру охлаждающей среды, динамическими эффектами можно пренебречь и рассматривать задачу как квазистатическую. Это значительно облегчает решение задачи.

Ключевые слова Цилиндр; охлаждение; термоупругие напряжения.
Библиографический список 1. Жорник В.А., Карташов Э.М. Рост осесимметричных трещин при механических и тепловых воздействиях. – Таганрог: Изд-во Таганрогского пединститута, 2003. – 143 с.
2. Жорник А.И. Термоупругие процессы, проходящие в твердых телах с трещиноподобными дефектами. – Таганрог: Изд-во Таганрогского пединститута, 2003. – 259 с.
3. Боли Б., Уэйнер Дж. Теория температурных напряжений. – М.: Мир, 1964. – 517 с.
4. Бейтмен Г., Эрдейи А. Таблицы интегральных преобразований: В 2 т. – М.: Наука, 1969–1970. Т. 1: Преобразование Фурье, Лапласа, Меллина. – 1969. – 343 с.
5. Паркус Г. Неустановившиеся температурные напряжения. – М.: Физматгиз, 1963. – 251 с.