Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРУШЕНИЯ ПАКЕТА ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН, БЛИЗКИХ К ВОЛНЕ СТОКСА
Автор Л.А. Иншакова, Н.И. Красильников
Рубрика РАЗДЕЛ I. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ АЭРО- И ГИДРОДИНАМИКИ
Месяц, год 06, 2012
Аннотация Данная работа посвящена численному моделированию эффекта обрушения пакета гравитационных волн, близких к волне Стокса, на поверхности жидкости бесконечной глубины. Жидкость невязкая, несжимаемая, поток потенциален. Каждая из волн, близких к предельной волне Стокса, в отдельности распространяется без изменений на протяжении многих периодов времени. При взаимодействии результирующая волна разрушается. Приведено описание комплекса программ и алгоритмов (Лонге-Хиггинса–Кокле и Красильникова). Приведена зависимость порога обрушения и начальной энергии волны от начальной амплитуды единичной волны, близкой к волне Стокса. Приведены результаты численного моделирования и их сравнение с теоретическими данными.

Ключевые слова Пакет гравитационных волн; предельная волна Стокса; обрушение волны; численное моделирование; комплекс программ; MatLab 6,5.
Библиографический список 1. Stokes G.G. On the theory of oscillatory waves // Mathematical and Physical Papers – Cambridge, 1880. – Vol. 1. – P. 197-229.
2. Сретенский Л.Н. Теория волновых движений жидкости. – М.: Наука, 1977. – 628 c.
3. Michell J.H. The highest waves in Water // Phil. Mag. Ser. 5. – 1993. – Vol. 36. – P. 430-437.
4. Longuet-Higgins M.S., Cockelet E.D. The deformation of steep surface waves on water: Part I. A numerical method of computation // Proc. Roy. Soc. – London, 1976. – Vol. A342. – P. 157-174.
5. Горбунов А.Л., Красильников Н.И., Лоханов М.Ю. Численное нахождение функции тока по значениям потенциала скорости, заданным на простом контуре. – М., 1986 (Препринт/Институт общей физики АН СССР № 123. – С. 17).
6. Красильников Н.И., Лебедев В.Б., Хапаев М.М. , Грибов Б.Э. Численное моделирование обрушения морских волн. – М., 1986 (Препринт/Институт космических исследований АН СССР: № 1095. С. 29).
7. Красильников Н.И. Дисперсия и обрушение гравитационных волн в жидкости // Доклады АН СССР. – 1987. – Т. 294, № 3. – С. 592-594.
8. Иншакова (Харина) Л.А. Комплекс программ «Океан» моделирования динамики гравитационных волн // Математическое моделирование. – М., 2012 (в печати).
9. Иншакова (Харина) Л.А. Численное моделирование разрушения гравитационных волн до момента стабилизации // ЖЭТФ. – М., 2012 (в печати).
10. Харина Л.А. Численное моделирование разрушения гравитационных волн в жидкости // Труды 49-й конференции МФТИ, 2006. – С. 54-55.