Название статьи ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ
Автор В.И. Писаренко
Рубрика РАЗДЕЛ VII. ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Месяц, год 07, 2012
Аннотация Рассматривается один из наиболее актуальных и дискуссионных подходов в современной педагогике. Технологичность становится доминирующей характеристикой деятельности человека, в том числе педагогической и образовательной, и означает переход на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости образовательного процесса. Обсуждается также проблема дифференциации технологии и методики обучения. Анализируются содержательная и процессуальная стороны педагогических технологий, компонентный состав, отличительные признаки и определения. Технология обучения рассматривается как целостная дидактическая система, направленная на решение педагогических задач с наибольшей эффективностью и гарантированным качеством.

Ключевые слова Технология; технологический подход; образование; воспитание; педагогическая технология; алгоритм; компоненты технологии.
Библиографический список 1. Виленский В.Я., Образцов П.И., Уман А.И. Технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе: Учеб. пособие / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Педагогическое общество России, 2004. – 192 с.
2. Смирнов С.И. Технологии в образовании // Высшее образование в России. – 1999. – № 1.
3. Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учеб. пособие. – М.: Изд. центр «Академия», 2001. – 192 с.
4. Писаренко В.И. Использование компьютерных технологий в обучении иностранным языкам // Открытое образование. – 2004. – № 1 (42).
5. Курейчик В.М., Кравченко Ю.А. Перспективы применения современных технологий для построения систем обучения // Открытое образование. – 2005. – № 4. – С. 12-19.
6. Курейчик В.М., Писаренко В.И. Синергетический подход в инновационном образовании // Открытое образование. – 2007. – № 3. – С. 20-29.
7. Кравченко Ю.А., Курейчик В.М., Писаренко В.И. Инновационные образовательные технологии в построении систем поддержки принятия групповых решений // Известия
ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 4 (81). – С. 216-221.