Название статьи ОПЕРАТИВНОЕ ДЕТЕКТИРОВАНИЕ ТЕМПОРАЛЬНЫХ ПАТТЕРНОВ В СЕКВЕНЦИАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Автор С.М. Ковалев, А.В. Муравский
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2012
Аннотация Разрабатывается новый гибридный подход к распознаванию темпоральных паттернов в секвенциальных данных, основанный на использовании адаптивных стохастических моделей. Формулируются условия, связывающие значения функции истинности Марковской модели с вероятностями появления в потоках данных целевых паттернов. Рассматривается адаптивная Марковская модель временного процесса и метод ее обучения для предсказания эволюционирующих во времени паттернов. Разрабатывается метод обучения игровых моделей. Дается обобщение предлагаемого подхода на случай нечетких темпоральных паттернов. Описывается область возможных приложений методов упреждающего распознавания и результаты экспериментов.

Ключевые слова Игровая Марковская модель; темпорально-разностное обучение; темпоральный паттерн.
Библиографический список 1. Herbst G., Bocklisch F. Recognition of Fuzzy Time Series Patterns Using Evolving Classification Results // Chemnitz University of Technology, D-09107 Chemnitz, Germany. 2009.
2. Chandola V. Arindam Banerjee, Vipin Kumar. Anomaly detection: a survey, ACM Computing Surveys. – 2009 – P. 1-72.
3. Joshi M.V., Agarwal R.C., Kumar V. Predicting rare classes: can boosting make any weak learner strong? in: Proceedings of the Eighth ACM SIGKDD International Conference on Knowledge Discovery and Data Mining, ACM, New York, NY, USA, 2002. – P. 297-306.
4. Chawla N.V., Japkowicz N., Kotcz A. Editorial: special issue on learning from imbalanced data sets // SIGKDD Explorations. – 2004. – № 6 (1). –P. 1-6.
5. Steinwart, D. Hush, C. Scovel. A classification framework for anomaly detection // Journal of Machine Learning Research. – 2005. – № 6. – P. 211-232.
6. Sekar R., Gupta A., Frullo J., Shanbhag T., Tiwari A., Yang H., Zhou S. Specificationbased anomaly detection: a new approach for detecting network intrusions, in: Proceedings of the 9th ACM
Conference on Computer and Communications Security, ACM Press, 2002. – P. 265-274.
7. Xu X., Wang X.N. Adaptive network intrusion detection method based on PCA and support vector machines, ADMA 2005, Lecture Notes in Artificial Intelligence, LNAI 3584. – 2005. – P. 696-703.
8. Laskov P., Dussel P., Schafer C., Rieck K. Learning intrusion detection: supervised or unsupervised? Proc. ICIAP 2005, September. Lecture Notes in Computer Science, LNCS 3617.
– 2005. – P. 50-57.
9. Mahoney M., Chan P. Learning nonstationary models of normal network traffic for detecting novel attacks, in: Proceedings of 8th International Conference on Knowledge Discovery and Data Mining, 2002. – P. 376-385.
10. Shah H., Undercoffer J., Joshi A. Fuzzy clustering for intrusion detection, in: Proceedings of the 12th IEEE International Conference on Fuzzy Systems, 2003. – P. 1274-1278.
11. Sutton R. Learning to predict by the method of temporal differences // Machine Learning. – 1988. – № 3 (1). – P. 9-44.
12. Lane T.A. decision-theoretic, semi-supervised model for intrusion detection, in: Machine Learning & Data Mining for Computer Security: Methods & Applications, Springer, 2006. – P. 157-178.
13. Курейчик В.В., Курейчик В.М., Сороколетов П.В. Анализ и обзор моделей эволюции // Известия РАН. ТиСУ. – 2007. – № 5.
14. Ковалев С.М. Гибридные коннекционисткие модели извлечения темпоральных знаний в информационных базах данных // Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте. Сб. научн. тр. V Международной научно-практической конференции. Т. 1. – М.: Физматлит, 2009. – С. 30-41.