Название статьи ПРИМЕНЕНИЕ НЕМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА
Автор В.А. Камаев, В.Ю. Мельник, А.В. Кизим
Рубрика РАЗДЕЛ III. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 07, 2012
Индекс УДК 658.58: 681.5: 001.89:5/6
Аннотация Целью данной работы является повышение эффективности управления ремонтами и техническим обслуживанием (ТОиР), сокращение экономических и человеческих трудозатрат за счет автоматизации построения планов ремонта оборудования по его состоянию. Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи: исследование предметной области ремонта и технического обслуживания оборудования, изучение существующих аналогов систем, анализ процесса ремонта оборудования на предприятии, разработка математического аппарата для упорядоченного отбора альтернатив при построении планов ремонта оборудования. Решения поставленных задач рассмотрены в текущей статье. Основное внимание уделено применению неметрических методов многокритериального планирования для поддержки принятия решений в задачах ТОиР.

Ключевые слова Техническое обслуживание и ремонт; отдел главного механика; методы принятия решений; поддержка принятия решений; планирование.
Библиографический список 1. Кизим А.В., Линев Н.А. Исследование и разработка методики автоматизации ремонтных работ предприятия // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах»: Межвуз. сб. науч. ст.
– Волгоград: ВолгГТУ, 2008. – Вып. 4, № 2. – C. 43-45.
2. Кизим А.В., Чиков Е.В., Мельник В.Ю. Задачи прогнозирования и планирования для программно-информационной поддержки технического обслуживания и ремонта оборудования // Открытое образование. – 2011. – № 2 (85). Ч. 2. – С. 224-227.
3. Кандырин Ю.В. Методы и модели многокритериального выбора вариантов в САПР. Учебное пособие для Вузов. – М.: Изд-во МЭИ, 2004. – 172 с.
4. Кизим А.В. Постановка и решение задач автоматизации работ по ремонту и техническому обслуживанию оборудования // Доклады Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (Доклады ТУСУРа). – 2009. – № 2 (декабрь). – C. 131-135.