Название статьи СОЗДАНИЕ СЕНСОРА ГАЗА НА ОСНОВЕ КОБАЛЬТСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЙРОСЕТЕВОГО ПОДХОДА
Автор Т.А. Бедная, Т.В. Семенистая, В.В. Петров
Рубрика РАЗДЕЛ III. НАНОТЕХНОЛОГИИ В ЭКОЛОГИИ, ЧИСТАЯ ВОДА, ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ
Месяц, год 09, 2013
Индекс УДК 621.315.592:539.213:539.217.5:541.64
Аннотация Получены пленки Cо-содержащего полиакрилонитрила (ПАН) и определены их значения коэффициента газочувствительности. Для получения пленок использован метод пиролиза под действием некогерентного ИК-излучения при неглубоком вакууме. С использованием искусственных нейронных сетей проведено моделирование значений коэффициента газочувствительности по технологическим параметрам процесса получения пленок Cосодержащего ПАН. Для прогнозирования данных использована нейронная сеть в виде многослойного персептрона. Посредством нейронной сети установлены оптимальные технологические параметры создания эффективных сенсоров к диоксиду азота с чувствительным слоем в виде пленок Co-содержащего ПАН.

Ключевые слова Полиакрилонитрил; ИК-отжиг; электропроводящие органические полимеры; газочувствительные материалы; нейронная сеть.
Библиографический список 1. Коноваленко С.П., Бедная Т.А., Семенистая Т.В., Петров В.В., Мараева Е.В. Разработка технологии получения неподогревных сенсоров газа на основе полиакрилонитрила для гибридных сенсорных систем // Инженерный Вестник Дона. [Электронный ресурс]. – Ростов-на-Дону: Ростовское региональное отделение Российской инженерной Академии. 2012. – № 4/2.– URL: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1356 – 5 с.
2. Бедная Т.А., Коноваленко С.П., Семенистая Т.В., Петров В.В., Королев А.Н. Изготовление газочувствительных элементов сенсора диоксид азота и хлора на основе кобальтсодержащего полиакрилонитрила // Известия вузов. Электроника. – 2012. – № 4 (96). – С. 66-71.
3. Минько Н.И., Строкова В.В., Жерновский И.В., Нарцев В.М. Методы получения и свойства нанообъектов: Учеб. пособие. – М.: Флинта: Наука, 2009. – 168 с
4. Аль-Хадрами И.С., Королев А.Н., Земцов Л.М., Карпачева Г.П, Семенистая Т.В. Исследование электропроводности ИК-пиролизованного медьсодержащего полиакрилонитрила // Материалы электронной техники. – 2008. – № 1. – С. 14-17.
5. Хайкин С. Нейронные сети: полный курс: Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2006. – 1104 с.
6. Афанасенко А.Г., Веревкин А.П. Нейросетевое моделирование показателей качества процесса карбонизации // Вестник УГАТУ. Управление, ВТ и И. – 2009. – Т. 13. № 2 (35). – С. 222-225.
7. Бахметов Н.А., Токарев С.В. Моделирование технологических процессов с помощью нейронных сетей // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 139-140.