Название статьи ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ АНТЕННА КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОЛИГОНЕ
Автор И.Б. Есипов, И.И. Сизов, С.П. Тарасов
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2013
Аннотация Приводятся результаты предварительных испытаний мощной параметрической антенны на полигоне Сухумского гидрофизического института. Этот новый экспериментальный акустический инструмент, действующий на принципах нелинейной акустики, предназначен для волноводных исследований в море основных гидрофизических характеристик в полосе частот 0,3–3 кГц. Чрезвычайно узкая направленность излучения акустических сигналов во всем частотном диапазоне (2° в вертикальной плоскости, 8° – в горизонтальной) согласуется с условием селективного возбуждения мод черноморского волновода в этой полосе частот. Показано, что первая мода широкополосного акустического сигнала в черноморском волноводе может быть сжата более чем в 25 раз c соответствующим ростом интенсивности при распространении на дистанцию более 500 км. Особенности характеристик этой антенны позволяют решить ряд задач, связанных с дистанционным исследованием гидрологии. Обсуждается программа дистанционного мониторинга Черного моря на протяженных трассах, включая трассу Сухум (Абхазия) – Кацивели (Крым). Эта программа предусматривает исследование сезонных изменений частотной дисперсии черноморского волновода и мониторинг холодного промежуточного слоя в Черном море.

Ключевые слова Морской волновод; одномодовая дисперсия; моды волновода.
Библиографический список 1. Novikov B.K., Rudenko O.V., Timoshenko V.I. Nonlinear Underwater Acoustics, (AIR-Press, New York, 1987).
2. Igor B. Esipov, Sergey P. Tarasov, Vasily A. Voronin and Oleg E. Popov. “Parametric Array Signal Dispersion in Shallow Water”, Nonlinear Acoustics – Fundamentals and Applications, 18-th International Symposium on Nonlinear Acoustics, Stockholm, Sweden, 7-10 July 2008, – P. 393-396.
3. Esipov I.B., Popov O.E., Voronin V.A., and Tarasov S.P. Dispersion of the signal of a parametric array in shallow water // Acoust. Phys. – 2009. – № 55 (1). – P. 76-80.
4. Fuks I., Charnotskii M., and Naugolnykh K. A multi-frequency scintillation method for ocean flow measurement // J. Acoust.Soc. Am. – 2001. – № 109 (6). – P. 2730-2738.
5. Esipov I.B., Zimenkov S.V., Kalachev A.I. and Nazarov V.E. Sensing of an ocean eddy by directional parametric radiation // Acoust. Phys. – 1993. – № 39 (1). – P. 89-90.
6. Esipov I.B., Kalachev A.I., Sokolov A.D., Sutin A.M. and Sharonov G.A. Long range propagation experiments with a powerful parametric source // Acoust. Phys. – 1994. – № 40 (1). – P. 61-64.
7. Бреховских Л.M. Океан и человек. Настоящее и будущее. – М.: Наука, 1987.