Название статьи ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ПРОФИЛОГРАФ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2013
Индекс УДК 621.396.933.21
Аннотация Представлена концепция параметрического профилографа для целей экологического мониторинга водных акваторий. Для получения трехмерной картины донных структур в параметрическом профилографе выбран метод обзора, связанный с перемещением приемо-излучающей антенной системы профилографа за счет движения носителя. Одновременное сканирование характеристикой направленности в режиме излучения в траверзной плоскости профилографа позволяет прозвучивать полосу на донной поверхности. Рассмотрены основные функциональные модули профилографа, кратко описаны их основные функции. Как итог, представлена схема включения профилографа в структуру системы мониторинга с возможностью автономии.

Ключевые слова Профилограф; мониторинг; трехмерное изображение; автономия.
Библиографический список 1. Новиков Б.К., Тимошенко В.И. Параметрические антенны в гидроакустике. – Л.: Судостроение, 1981. – 256 с.
2. Нагучев Д.Ш., Савицкий О.А., Сахаров В.Л. Предпосылки и концепция создания современных параметрических профилографов в ОКБ «РИТМ» ЮФУ // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2008. – № 12 (89). – С. 89-94.
3. Кириченко И.А., Старченко И.Б. Системный подход к проектированию гидроакустических систем для дистанционного зондирования шельфа океана // Сборник трудов научной конференции «Сессия научного совета РАН по акустике и XXV сессия Российского акустического общества». – М.: ГЕОС, 2012. – Т. 2. – С. 213-216.