Название статьи ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ВОДНОЙ СРЕДЫ
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ РАЙОНОВ
Месяц, год 09, 2013
Индекс УДК 504.03.06.001.57
Аннотация Описана структура и функции экспертной системы для автоматизации гидрофизических исследований с целью получения оперативной информации о состоянии физико-химических характеристик водных объектов различного типа. Система оснащена алгоритмами идентификации загрязнителей водной среды по измерениям их спектральных образов. В качестве входной информации используются данные многоканальных измерений в оптическом диапазоне электромагнитного спектра. Описан алгоритм обучения и распознавания спектральных образов водных объектов.

Ключевые слова Спектр; идентификация; загрязнитель; водная среда; обучение.
Библиографический список 1. Крапивин В.Ф., Мкртчян Ф.А., Климов В.В., Ковалев В.И., Руковишников А.И., Солдатов В.Ю. Измерения и идентификация водных растворов на основе спектроэллипсометра // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. – 2012. – № 10. – С. 116-136.
2. Крапивин В.Ф., Солдатов В.Ю., Потапов И.И. Адаптивная информационно-моделирующая система для гидрофизических исследований // Экологические системы и приборы. – 2013. – № 2. – С. 29-39.
3. Krapivin V.F. and Shutko A.M. Information technologies for remote monitoring of the environment. Chichester U.K.: Springer/Praxis, 2012. – 498 p.
4. Krapivin V.F. and Mkrtchyan F.A. Spatial simulation model of dynamics of the Arctic Basin pollution // Proceedings of the 27th International Symposium on Okhotsk Sea & Sea Ice. 19-24
February, 2012. Mombetsu, Hokkaido, Japan. Mombetsu: The Okhotsk Sea & Cold Ocean Association, 2012. – P. 65-68.
5. Mkrtchyan F.A., Krapivin V.F., Kovalev V.I., and Klimov V.V. An Adaptive multi-cannel spectroellipsometer for ecological monitoring // ISPRS Hannover Workshop 2011. HighResolution Earth Imaging for Geospatial Information. June 14-17, 2011, Hannover, Germany. – P. 143-147.
6. Shahin M. Water Resources and Hydrometeorology of the Arab Region // Berlin: Springer. – 2007. – 586 p.
7. Sharad K.J. Pushpendra K.A.,and Vijay P.S. Hydrology and Water Resources of India // Berlin: Springer. – 2007. – 1262 p.