Название статьи ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Автор С.Н. Макаренко, А.С. Макаренко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Индекс УДК
DOI 67я73
Аннотация Анализируется проблема формирования гражданского общества в России. Взаимоотношение общества и государства. Признаки и особенности гражданского общества. Политический и юридический аспекты свободы индивида и гражданина. Гражданское общество выступает опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей. Без зрелого гражданского общества невозможно построение правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны создавать наиболее рациональные формы общественных отношений с целью функционирования государства.

Ключевые слова Гражданская инициатива; правовое государство; общественные организации; законность; трансформация общественной системы; совершенствование законодательства.
Библиографический список 1. Алексеев С.С. Теория государства и права: Учебник. – М.: ИНФРА – М.: НОРМА, 2007.
2. Земченков Н.Ф. Социально-философский анализ эффективности местного самоуправления с позиций электоральных предпочтений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 11 (124). – С. 110-114.
3. Изензее Й. Политическая философия в Германии. Сборник статей. – М.: Изд-во Эксмо, 2009.
4. Кермонн, Ж.-Л. О принципе легитимности // Политология: хрестоматия / Сост. Г.С. Богданов, Н.В. Бузуверова, Л.А. Колышкина. – Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2005.
5. Костенко М.А., Яровая В.В. Средства правовой политики в условиях экономической трансформации России // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 11 (124). – С. 119-123.
6. Костенко М.А. Юридическая технология как способ реализации правотворческой политики государства // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2009. – № 3 (92). – С. 149-155.
7. Лупандина О.А. Правила законодательной техники по оформлению нормативных актов // Известия ТТИ ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 4 (105). – С. 154-159.
8. Папырин Д.И. Специфика развития гражданского общества в России // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ
им. М.В. Ломоносова. – М., 2008. – № 6. – С. 106-112.
9. Федоркин Н.С. Гражданское общество в России: проблемы и трудности формирования // Вестник Московского Университета. – М., 2005. – № 4. – С. 67-72.