Название статьи ВНУТРЕННИЙ АУДИТ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВУЗЕ
Автор Л.В. Шаронина
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Аннотация Рассматривается содержание внутреннего аудита как одного их процессов системы менеджмента качеств работы в вузе. Управление данным процессом осуществляется в соответствии с моделью PDCA. Особое внимание в работе уделяется вопросам проведения внутренних аудитов СМК в Южном федеральном университете. Они осуществляются с целью определения соответствия системы менеджмента качества вуза требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008, оценки ее результативности и поддержания в рабочем состоянии. Результаты внутренних проверок служат входными данными для анализа функционирования СМК со стороны высшего руководства.

Ключевые слова Cистема менеджмента качества; вуз; модель PDCA; внутренний аудит системы менеджмента качеству работы; результативность; анализ; процессы системы менеджмента качества.
Библиографический список 1. Политика в области менеджмента качества Южного федерального университета. Версия 1 утверждена приказом ЮФУ №31-ОД от 10.02.2009 г., версия 2 – приказом ЮФУ №39-
ОД от 22.03.2012 г.
2. Международный стандарт Системы менеджмента качества. Требования. Quality management systems – Requirements. ИСО 9001:2008. – М.: Стандартиформ, 2008.
3. МС ИСО 19011:2002 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и (или) систем экологического менеджмента.
4. Шаронина Л.В. Внутренний аудит как инструмент мониторинга и проверки результативности системы менеджмента качества в вузе // Системный анализ в проектировании и управлении. Труды ХVI Междунар. науч. практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2012.
5. Документированная процедура «Организация внутренних аудитов системы менеджмента качества» утверждена приказом ЮФУ № 107-ОД от 30.05.2012 г.
6. Отчет представителя руководства по качеству по результатам проведения внутренних аудитов в подразделениях ЮФУ за 2011 год. /www.sfedu.ru//.
7. Отчеты комиссии ТТИ ЮФУ по качеству по результатам внутренних аудитов за 2010 и 2011гг. (председатель комиссии В.Н. Пуховский).