Название статьи ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОНОМНОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМИ ВЛАСТЯМИ
Автор М.Г. Подопригора, А.И. Хлебникова
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Индекс УДК 338
Аннотация Проблематика необходимость поддержания определенного уровня экономической эффективности деятельности Высшего учебного заведения определила основную направленность данного исследования, целью которого является изучение факторов, влияющих на экономическую эффективность деятельности автономного вуза. Достижение цели изыскания возможно посредством использования различных методов, одним из которых является метод когнитивного моделирования. В статье представлены результаты когнитивного моделирования взаимодействия автономного вуза с региональными властями с целью повышения эффективности деятельности. В работе построена когнитивная карта «Системные факторы обеспечения экономической эффективности деятельности автономного вуза», на которой проведено импульсное моделирование возможных сценариев развития ситуаций.

Ключевые слова Автономный вуз; экономическая эффективность деятельности; когнитивное моделирование.
Библиографический список 1. Горелова Г.В., Захарова Е.Н., Гинис Л.А. Когнитивный анализ и моделирование устойчивого развития социально-экономических систем. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005. – 288 с.
2. Подопригора М.Г. Современные тенденции развития рынка образовательных услуг // Креативная экономика. – 2010. – № 7. – С. 67-71.
3. Подопригора М.Г. Механизм обеспечения конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов // Terra Economicus. – 2010. – Т. 8. – № 2–4. – С. 217-222.
4. Подопригора М.Г. Механизм стратегического управления конкурентоспособностью вуза на рынке образовательных услуг на основе бенчмаркинга и методики распознавания образов: Монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 216 с.
5. Путин считает возможным расширить перечень сфер автономных учреждений // http://www.putin.ru/russiannews/67-putin-news-lines/13932-putin-schitaet-vozmojnim-
rasshirit-perechen-sfer-avtonomnih-uchrejdeniy.html (дата обращения: 08.06.2012).
6. Учреждения высшего профессионального образования и научные организации в условиях модернизации экономики, финансов, менеджмента в социальной сфере города //
mirkin.ru›_docs/_budgetfin/_obrprog/1_1.pdf(дата обращения: 08.06.2012).
7. ФЗ РФ «Об автономных учреждениях» (с изменениями на 6 ноября 2011 года) (редакция, действующая с 1 января 2012 года) // http://docs.kodeks.ru/document/902012568(дата
обращения: 08.06.2012).
8. Горелова Г.В., Хлебникова А.И. Когнитивное моделирование для интеллектуальной системы поддержки принятия решений управления транзитной торговлей // Научно-теоретический
журнал «Искусственный интеллект» 3’2010 / Национальная академия наук Украины, Институт проблем искусственного интеллекта. – Донецк: Наука и образование, 2010. – С. 473-482.
9. Хлебникова А.И., Катаева Т.М. Когнитивная модель системы управления оптовой торговлей промышленными товарами на уровне транзитной компании // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 11 (124). – С. 213-218.