Название статьи СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ: ГЕНЕЗИС, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ
Автор И.К. Шевченко, Ю.В. Развадовская
Рубрика РАЗДЕЛ I. ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 08, 2012
Аннотация В современных экономических условиях структуры экономик всех стран характеризуются технологической многоукладностью, которая обусловлена экономическими, географическими особенностями, а также всем предшествующим развитием. Для отечественного промышленного комплекса характерно сочетание технологий трех технологических укладов, что непосредственно влияет на темпы развития и расширенного воспроизводства технологий зарождающегося шестого уклада. В связи с этим встает необходимость выявления доли соответствующих технологических укладов в структуре промышленности с целью определения перспектив иновационно-технологического развития комплекса, его модернизации и поиска направлений, обеспечивающих долгосрочный экономический рост. Представленная в статье методика основана на комплексном анализе показателей, характеризующих уровень технологического развития промышленного комплекса и долевой состав воспроизводимых технологий соответствующих укладов.

Ключевые слова Технологический уклад; критерии оценки; структура промышленного комплекса; инновационное развитие.
Библиографический список 1. Красильников О.Ю. Структурные сдвиги в экономике. – Саратов: Изд-во СГУ, 2001.
2. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. – М., 2004.
3. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. – М., 1993.
4. Народное хозяйство СССР: Статистические ежегодники ЦСУ СССР – Госкомстата СССР Гос. стат. изд-во – Финансы и статистика, 1957–1990 гг.
5. Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. – М., 1992. –29 с.
6. Экономическая история СССР / В.Т. Чунтулов и др. – М.: Высшая школа, 1987. – 368 с.
7. Меньшиков С. М., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. – М.: Международные отношения, 1989.
8. Глазьев С.Ю. Геноцид. Ч. 3.
9. Бабурин В.Л. Советский Союз: вчера, сегодня, завтра // Геопилитические и геоэкономические проблемы России. – СПб.: РГО, 1995.
10. Яковец Ю. В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. – М.: Наука, 1999.
11. Трейвиш А. Производство и расселение до и после перехода к рынку: размышления о траекториях развития // Вестник исторической географии. – Смоленск: Ойкумена, 1999. – Вып. 1.
12. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. – М.: ВлаДар, 1993.
13. Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. Ин-т народохозяйственного прогнозирования РАН. – М.: Наука, 2004.
14. Боровская М.А., Шевченко И.К., Лабуцкая Е.И. Программно-целевой подход к реализации промышленной политики в многоуровневой экономике: инструментарный аспект //
Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2011. – № 30. – С. 2-6.
15. Шевченко И.К., Развадовская Ю.В.Инновационные детерминанты неравномерности экономического пространства: методика оценки и факторы преодоления // Региональная экономика: теория и практика. – М.: Финансы и кредит, 2009. – № 16 (109).