Название статьи ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.9: 316.472: 364.1
Аннотация Рассматриваются отношения как основа психологической безопасности субъекта, дается определение психологической безопасности, описаны результаты эмпирических исследований отношения к неблагоприятным условиям жизни людей с разной психологической безопасностью и типов психологической безопасности, выделенных на основе различного отношения к миру, себе и другим, а также активности и удовлетворенности субъектов. Показано, что существует связь отношений субъекта, его психологической безопасности и оценки им окружающих условий жизни. Рассмотрение отношений в контексте проблемы психологической безопасности открывает новые перспективы как в обеспечении собственно психологической безопасности, так и в изучении принципиально нового направления – социально-психологической безопасности.

Ключевые слова Отношения субъекта; психологическая безопасность; условия жизни; типы психологической безопасности.
Библиографический список 1. Сушков И. Р. Психологические отношения человека в социальной системе. – М.: Изд-во ИП РАН, 2008. – 412 с.
2. Старовойтенко Е. Б. Психология личности в парадигме жизненных отношений. – М.: Академический проект; ТРикста, 2004. – 256 с.
3. Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды: в 2 т. – М.: Педагогика, 1980. – Т. 1. – 230 с.
4. Эксакусто Т.В. Теоретические основы социально-психологической безопасности: Монография / Под ред. Н.А. Лызь. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 244 с.
5. Эксакусто Т.В., Дуганова Ю.К. Особенности потенциала субъектов психологической безопасности // Потенциал личности: комплексная проблема: мат-лы Девятой Междунар. Конференции / Отв. ред. Е.А. Уваров, В.Н. Колсырев; М-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «ТГУ им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издат. Дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. – С. 319-325.
6. Старовойтенко Е.Б. Преломление идей С.Л. Рубинштейна в персонологии жизни // Комплексный и системный подходы в исследованиях психологии человека; Личность как субъект жизненного пути (Материалы всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию С. Л. Рубинштейна) / Отв. Ред. А.Л. Журавлев. – М.: Институт психологии РАН, 2009. – Т. 1. – С. 311-320.
7. Рубинштейн С.Л. О философской системе Германа Когена. Режим доступа: http://marsexx.narod.ru/kogen.html.