Название статьи ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЖИЗНЕННОМ ПУТИ КАК ФАКТОР САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ)
Автор А.К. Прима
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.9.072.43
Аннотация Статья посвящена проблеме субъектных факторов саморазвития, в частности того, как взаимосвязаны с ним представления студентов о жизненном пути. Произведен анализ представлений о жизненном пути и саморазвития студентов технического вуза. Выявлены структуры рассматриваемых конструктов, охарактеризованы их составляющие. Произведен сравнительный и корреляционный анализ взаимосвязи субъектных качеств с представлениями и жизненном пути, саморазвитием, а также представлен анализ представлений о жизненном пути у студентов с целенаправленным и стихийным саморазвитием и анализ системы саморазвития у студентов с разным отношением и пониманием собственного жизненного пути, итогом которого стал вывод о наличии взаимообусловленной связи между саморазвитием и рассматриваемой субъектной характеристикой.

Ключевые слова Саморазвитие; представления о жизненном пути; субъект; субъектность; студенты технического вуза.
Библиографический список 1. Елшанский С.П., Федоров И.В., Абдулаева В.М. Приоритетные направления деятельности службы психологической помощи технического вуза // Вопросы психологии. – 2009. – № 3. – С. 27-36.
2. Карпинский К.В. Психология жизненного пути личности: Учеб. пособие. – Гродно: ГрГУ, 2002. – 167 с.
3. Личностно-профессиональное развитие студентов и формирование качеств безопасной личности в технизированной образовательной среде: Коллективная монография / Под ред. Н.А. Лызь. – М.: КРЕДО, 2009. – 208 с.
4. Лызь Н.А., Прима А.К. К проблеме изучения представлений о жизненном пути как характеристики субъекта жизни // Психология человека в современном мире. Т. 1. – М.:
Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. – С. 248-255.
5. Познина Н.А. К проблеме профессиональных представлений в структуре самосознания студентов технических вузов. Потенциал личности: комплексная проблема: материалы Девятой Международной конференции 5 июня 2010 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров, В.Н. Косырев; М-во обр. и науки РФ, ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. – С. 181-186.