Название статьи ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СУБЪЕКТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ IT-СФЕРЫ
Автор Н.А. Лызь
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.9:37.015-057.875
Аннотация Рассмотрены субъектные (личностные) качества, которые позволяют индивидууму выполнять функции самоорганизации, саморазвития и управления различными видами деятельности. Раскрыта взаимосвязь рефлексивности, интернального локуса контроля и умений саморегуляции в структуре субъектных качеств студентов, обучающихся по специальностям информатики и вычислительной техники, и студентов гуманитарных направлений. Показана недостаточная личностная зрелость студентов, специализирующихся в сфере информационных технологий, предположительно связанная с влиянием технизированной образовательной среды.

Ключевые слова Студенты; специализирующиеся в сфере информационных технологий; субъектные качества; личностное развитие студентов.
Библиографический список 1. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психологический журнал. – 1984. – Т. 5, № 3. – С. 63-71.
2. Карпов А.В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24, № 5. – С. 45-57.
3. Лызь Н.А., Познина Н.А. Педагогические риски технизированных образовательных сред // Педагогика. – 2010. – № 4. – С. 33–42.
4. Моросанова В.И., Аронова Е.А. Самосознание и саморегуляция поведения. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. – 213 с.