Название статьи К ПРОБЛЕМЕ ДЕФОРМАЦИИ «ОБРАЗА Я» ПОДРОСТКОВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫХ ОТ РОДИТЕЛЕЙ
Автор Ж.Г. Куповых
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.923.2
Аннотация Проведён последовательный анализ проблемы деформации «Образа Я» подростков, психологически зависимых от родителей. Показано, что неустойчивый позитивный «Образ Я» является предпосылкой психологической зависимости от родителей. В свою очередь, психологическая зависимость от родителей, в процессе возрастного развития, становится предпосылкой деформации «Образа Я». Психологическая зависимость от родителей является неадаптивной защитной стратегией «Образа Я», отражаясь в деформации когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов «Образа Я», а так же Актуального Я, Динамического Я, Идеального Я, а так же в формировании Фальшивого Я в структуре «Образа Я» подростков, психологически зависимых от родителей.

Ключевые слова Психологическая зависимость от родителей; «Образ Я»; деформация; защитные стратегии личности; самооценка.
Библиографический список 1. Бернс Р. Я-концепция и Я-образы // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Изд. Дом "Бахрах М", 2003. – C. 133-219.
2. Бодалёв А.А. Столин В.В. Общая психодиагностика. – СПб.: Изд-во «Речь», 2002. – 440 с.
3. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 136 с.
4. Кон И.С. Проблема «Я» в психологии // Психология самосознания. Хрестоматия. – Самара: "Бахрах М", 2003. – C. 45-96.
5. Крылов А. Н. «Образ Я» как фактор развития личности: Автореф. дис. … канд. психолог. наук. – М., 1984.
6. Макушина О.П. Причины психологической зависимости подростков от родителей // Вопросы психологии. – 2002. – № 5.
7. Налчаджян А.А. Я-концепция. // Психология самосознания. Хрестоматия. – Самара: "Бахрах М", 2003. – C. 270-333.
8. Налчаджян А.А. Психологические защитные механизмы // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Изд. дом "Бахрах М", 2003. – С. 517-533.
9. Сарджвеладзе Н.И. Личность и ее взаимодействие с социальной средой. – Тбилиси: «Мецниереба», 1989. – 206 с.
10. Селезнева Е. В. Самоотношение как акмеологический феномен // Мир психологии. – 2008. – № 4.
11. Столин В.В. Самосознание личности. – М.: Изд-во Московского Университета, 1983. – 284 с.
12. Чеснокова И.И. Особенности развития самосознания в онтогенезе // Принцип развития в психологии. – М., 1978.
13. Эриксон Э. Идентичность // Психология самосознания. Хрестоматия. – Самара: Изд. Дом "Бахрах М", 2003. – С. 517-533.