Название статьи РАЗВИТИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТВЕРЖЕНИЯ ЕГО РОДИТЕЛЯМИ
Автор О.Н. Истратова
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.927.7/8
Аннотация Представлены результаты исследований, показавшие количественные и качественные различия в мотивационной сфере, самооценке, ценностных ориентациях, эмоциональной сфере, познавательной активности младших школьников из семей с разным уровнем эмоционального отвержения детей родителями. Для эмоционально отвергаемых младших школьников характерна мотивация учения, основанная на избегании неудач, слабая выраженность познавательной потребности, сниженная познавательная мотивация, ведущая к низкому познавательному интересу, заниженная самооценка в категориях «счастье», «ум», эмоциональный дискомфорт в отношениях с родителями, доминирование агрессивных типов реагирования на ситуацию фрустрации, тенденция к развитию неустойчивых эмоциональных состояний.

Ключевые слова Родительское отношение; эмоциональное отвержение; самооценка; мотивационные предпочтения; эмоциональная устойчивость; познавательная активность.
Библиографический список 1. Бурменская Г.В., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование. Проблемы психического развития детей. – М.: Изд-во МГУ, 1990. – 136 с.
2. Васильева Е.Н. Суворова О.В. Эмоциональное и социальное развитие старшего дошкольника в зависимости от материнского принятия // Вестник Нижегородского универси-
тета им. Н.И. Лобачевского. Серия «Социальные науки». – 2004. – № 1. – С. 13-26.
3. Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как? – М: ЧеРо: Творческий центр «Сфера», 2001. – 172 с.
4. Котова И.Б., Шиянов Е.Н. Социализация и воспитание. – Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского педуниверситета, 1997. – 144 с.
5. Маркова А.К. Формирование интереса к учению у школьников. – М.: Педагогика, 1986. – 192 с.
6. Смирнова Е.О., Быкова М.В. Опыт исследования структуры и динамики родительского отношения // Вопросы психологии. – 2000. – № 3.
7. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. Дети и психологические проблемы в семье. – М., 2003. – 224 с.