Название статьи АПРОБАЦИЯ ТРЕНИНГОВОЙ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ СУБЪЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ
Автор А.А. Заиченко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.9.072.52
Аннотация Представлены результаты эмпирического исследования субъективного качества жизни (СКЖ) личности, выявлена типология и определена классификация СКЖ по типам и профилям. Этап типологического изучения СКЖ реализован с целью разработки и апробации тренинговой программы «СКЖ личности» для коррекционного воздействия и формирования сбалансированного качества жизни развивающегося субъекта. На основании выделенных профилей СКЖ была разработана и реализована программа коррекционного воздействия, эмпирически доказана её валидность, актуальность и эффективность работы с СКЖ субъектов в тренинговой групповой работе.

Ключевые слова Субъективное качество жизни; субъект; тренинговая программа; апробация.
Библиографический список 1. Аргайл М. Психология счастья – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 271 с.
2. Богомаз С.А. Целеустремленность и связность целей в структуре индивидуальности // Сибирский психол. журнал. – 2008. – Вып. 30. – С. 56-63.
3. Вачков И.В. Основы группового тренинга. – М.: Ось – 89, 2000.
4. Леонтьев Д.А. Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла). – М.: Изд-во «Смысл», 2005.
5. Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М.: Творческий центр «Сфера», 2000. – 512 с.
6. Савченко Т.Н. Методология исследования субъективного качества жизни // Прикладная юридическая психология. – 2010. – № 4.
7. Савченко Т.Н., Головина Г.М. Субъективное качество жизни. Подходы, методы оценки, прикладные исследования. – М.: Институт психологии РАН, 2006. – 170 с.
8. Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Эмоции и психическое здоровье // Вестник реабилитационной и коррекционной работы. – 1996. – № 1. – 159 с.
9. Эксакусто Т.В. Теоретические основы социально-психологической безопасности: Монография. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. – 344 с.
10. Эммонс Р. Психология высших устремлений. – М.: Смысл, 2003. – 416 с.
11. Ross C.E., Willigen M.V. Education and the Subjective Quality of Life. East Carolina University // Journal of Health and Social Behavior. – 1997. – Vol. 38 (September). – 297 p.