Название статьи ВЗГЛЯД НА ВЗАИМНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ С ПОЗИЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОДХОДА
Автор Е.И. Жиренко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 159.947.23
Аннотация Рассматриваются вопросы ответственности сторон, в целом, и их взаимной ответственности в плане установления межгосударственных отношений и их осуществления в рамках международного права. Анализ понятийного аппарата проведен с учётом развития проблемы межгосударственных отношений и права в историческом контексте. На основе использования интегрального подхода показана актуальность совмещения нравственного понимания взаимной ответственности с её политико-правовым значением, что вытекает из единства объективных и субъективных пространств, в которых разворачиваются межгосударственные и межличностные отношений государств и их официальных представителей.

Ключевые слова Ответственность; взаимная ответственность; право; нравственность; субъективное; объективное; интегральный подход.
Библиографический список 1. Мирумян К.А. М 647 История политической науки. Ч. I. Эпоха античности. Ред. Г.Г. Арутюнян, Изд-во РАУ, Ер. – 2004. – C. 29-30.
2. http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/intlaw_principles.shtml.
3. Бекяшев К.А, Ануфриева Л.П., Устинов. Международное публичное право: Eчеб. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 784 с.
4. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 415 с.
5. Непомнящий А.В. Введение в интегральную антропологию. Ч. 1: Методология знания и методологические основания человековедения: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 196 с.
6. Новая философская энциклопедия в четырех томах. Руководители проекта В.С. Степин, Г.Ю. Семигин. Т.3. Н-С. – М.: Мысль 2001. – 172 с.
7. Теория государства и права: Учеб. / Под ред. В.К. Бабаева. – М.: Юристъ, 2003. –542 с.
8. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. – М., 1997. – 302 с.
9. Уилбер К. Краткая история всего: Пер. с англ. С.В. Зубкова. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 476 с.
10. Уилбер К. Одо духа: Интегральное видение для слегка свихнувшегося мира / К.Уилбер/Пер. с англ. В.Самойлова под ред. А. Киселева. – М.: ООО «Издательство АСТ» и др., 2002. – 476 с. – (Тексты трансперсональной психологии).