Название статьи СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЖИЗНЕННЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ: ФРАГМЕНТАЦИЯ, ВЗАИМОПРОНИКНОВЕНИЕ, ИНТЕГРАЦИЯ
Автор Н.Л. Дмитриева
Рубрика РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Месяц, год 10, 2012
Аннотация Рассматривается одна из причин духовно-нравственного кризиса человечества – неадекватные действительности представления личности о среде её обитания, её жизненном мире и способах взаимодействия с ними. Обсуждается вопрос возможного масштаба осознаваемого взаимодействия человека с непосредственно окружающим его пространством, в котором он может проявляться активно – и как его творец, и как пользователь. Рассматриваются основные принципы коэволюционного – в гармонии со средой обитания и жизненным миром личности – творческого сотрудничества детей и взрослых в перспективных образовательных учреждениях, выступающих моделью образовательных систем будущего.

Ключевые слова Жизнь; мир; представление; личность; человек; ребёнок; деятельность; развитие; сотрудничество; гармония; осознанность.
Библиографический список 1. Хелингер Б. Любовь духа. Что к ней приводит и как она удаётся. – М.: Институт консультирования и системных решений, 2010. – 328 с.
2. Хелингер Б. Источнику не нужно спрашивать пути. – М.: Институт консультирования и системных решений, 2010. – 308 с.
3. Уилбер К. Краткая история всего: Пер. с англ. С.В. Зубкова. – М.: АСТ: Астрель, 2006. – 476 с.
4. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. – М.: Просвещение, 1990. – 78 с.
5. Ветошкин А.П. Чернов А.В. Среда обитания человека как социокультурный феномен // Гуманитарная стратегия российских трансформаций: материалы Международной науч-
но-практической конференции (26-27 октября 2007 г.) Тюменск. гос. нефтегаз. ун-т. – Тюмень, 2008. – Т. 1. – С. 54-58.
6. Фёдоров Н. Ф. Философия общего дела. – М.: Эксмо, 2008. – 14 с.
7. Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. – М.: Наука, 1991. – 271 с.