Название статьи ОБУЧЕНИЕ УСТНОМУ НАУЧНОМУ ОБЩЕНИЮ
Автор Л.К. Сальная
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Аннотация Рассмотрена сущность научного общения, его роль в научном прогрессе; подчеркнуто значение личностных, эмоциональных компонентов в научной коммуникации; даны фактические примеры различных форм научного общения и научных достижений, к которым данное общение привело; обоснована необходимость обучения студентов неязыкового вуза научному общению на английском языке; дана характеристика научного стиля речи, перечислены его подстили и жанры; выделены общие внеязыковые свойства научного стиля речи; выявлены особенности учебно-научной устной речи и представлены методические аспекты обучения учебно-научной монологической и диалогической речи, этапы обучения и виды заданий.

Ключевые слова Научная иноязычная коммуникация; научный стиль; подстили; учебно-научная речь; формы научной коммуникации; инициативные реплики; реактивные реплики.
Библиографический список 1. Поппер К.Р. Логика и рост научного знания. Избр. работы: Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1983. – 605 с.
2. Полани М. Личностное знание: Пер. с англ. М.Б. Гнедовского, Н.М. Смирновой, Б.А. Старостина. – М.: Прогресс, 1985.
3. Капица П. Л. Эксперимент, теория, практика. – М., 1974. – С. 135.
4. Лившиц Е.М. Предисловие // Ландау Л.Д. Собрание трудов. – М., 1971. – Т. 2.
5. Аллахвердян А.Г., Мошкова Г.Ю., Юревич А.В., Ярошевский М.Г. Психология науки: Учеб. пособие. – М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998.
6. Сальная Л.К. Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.
7. Сальная Л.К. Формирование профессионально ориентированной коммуникативной компетенции в письменной речи // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 10 (123). – С. 123-129.
8. Котюрова М.П., Баженова Е.А. Культура научной речи: текст и его редактирование. – М.: Флинта, 2008.
9. Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи: Учеб. пособие / Под ред. П.П. Шубы. – Минск: ТетраСистемс, 2001.
10. Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. – М.: Высшая школа, 1987.
11. Лаптева О.А. Русский разговорный синтаксис. – 2-е изд., стереотип. – М.: Едиториал УРСС, 2003.
12. Митрофанова О.Д. Научный стиль речи: проблемы обучения. Метод. Пособие. – М.: Рус. Язык, 1976
13. Буре Н.А. , Быстрых М.В., Вишнякова С.А. Основы научной речи: Учеб. пособие для студентов нефилологических высших учебных заведений / Под ред. В.В. Химика, Л.Б. Волко-
вой. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ. – М.: Изд. центр «Академия», 2003.