Название статьи БАЗОВЫЕ ЦЕННОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 17.022.1
Аннотация В контексте существовавших традиций российского образования и ныне проводимых масштабных его реконструкциях рассматривается вопрос о возможных ценностных основаниях современного образования. Показано, что в современном российском обществе начинают укореняться идеи постмодернизма, которые не соответствуют ранее существовавшим культурным традициям России и несут в себе большой разрушительный потенциал. Обращается внимание на тот факт, что социальные реконструкции в сфере образования являются реконструкциями в системе воспроизводства общества, в связи с чем их необходимо рассматривать в контексте задачи обеспечения безопасности и отдельных граждан, и государства в целом.

Ключевые слова Образование; ценности; традиции культуры; постмодернизм; безопасность; личность; государство.
Библиографический список 1. Овчинников А. Базовые ценности в идеологии государственности современной России.
2. Овчинников А. 07.06.2012. Электронный ресурс: http://ruskline.ru/analitika/2012/06/07/bazovye_cennosti_v_ideologii_gosudarstvennosti_sovremennoj_rossii1/.
3. Митрофанов С. Плюсы и минусы "болонского процесса"// Русский Журнал / Вне рубрик / Сумерки просвещения www.russ.ru/ist_sovr/sumerki/20030407_mitr.html: 7.04.2003.
4. Крылова И.В. Непомнящий А.В. К проблеме социализации личности в информационном обществе. Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». Изд-во Института региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, г. Пятигорск, 2011. – Вып. 3. – С. 174-181.
5. Непомнящий А.В. Пути обеспечения информационной безопасности образовательной среды. Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях: Материалы международной научно-практической конференции 27-28 апреля. – Махачкала: ДГУ, 2010. – С. 71-75.
6. Уилсон Р.А. Психология эволюции: Пер с англ. / Под ред. Я. Невструева. – К.: ЯНУС, 2001. – 304 с.
7. Дугин А. Конец образования. Электронный ресурс http://www.evrazia.tv/content/koniets-obrazovaniia.