Название статьи УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВО ФРАНЦИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ
Автор О.А. Заблоцкая
Рубрика РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ
Месяц, год 10, 2012
Аннотация Рассматривается динамика системы университетского образования Франции с момента появления в Париже первого университета до наших дней. Показано влияние политических, экономических, социальных, идеологических факторов на развитие французской системы университетского образования в различные исторические периоды. Раскрывается суть проводимых правительством Франции реформ данной системы. Подчеркивается, что современный этап реформирования системы высшего образования Франции связан с формирование единого европейского пространства высшего образования и исследований. Предложена авторская периодизация развития университетского образования во Франции по критерию интенсивности его реформирования.

Ключевые слова Средневековый университет; французский университет; схоластика; гуманизм; многоуровневая система университетского образования; университетские дипломы и степени; модернизация высшего образования.
Библиографический список 1. Лависс Эрнест, Альфред Рамбо. История XIX века [Электронный ресурс] // Библиотека Якова Кротова. – Режим доступа: http://krotov.info/history/19/55/laviss_04.htm – 10.09.2012.
2. Лисенко М.Р. Реформирование системы высшего образования во Франции: Автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. – М., 2002. – 20 с.
3. Орехова Е.Я. Образование во Франции: традиции и реформы: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.01. – Тула, 2004. – 317 с.