Название статьи МЕТАФОРИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 811.111'367.62
Аннотация Прослеживается эволюция учения о метафоре в рамках концепта «Пространство». Вычленяемые сознанием человека и представленные в семантике соответствующих единиц, пространственные признаки могут переосмысливаться, подвергаться метафоризации, которую следует признать доминирующей в процессе преобразования пространственной семантики языковых форм. Особый акцент делается на теорию концептуальной метафоры и более нового подхода, получившего название «теория смешения». Вслед за сторонниками данных теорий мы утверждаем, что полное понимание концептуальных процессов, лежащих в основе метафоры, требуют одновременно широкого подхода теории концептуальной метафоры и более детализированного подхода теории смешения. В заключение иллюстрируется реализация данных теорий.

Ключевые слова Пространство; концептуальная теория метафоры; теория смешения; ментальные пространства; бленды.
Библиографический список 1. Лапшина Л.М. Семантическая эволюция английского слова (изучение лексики в когнитивном аспекте). – СПб.: Изд-во С. Петерб. гос. ун-та, 1998. –336 с.
2. Арутюнова Н.Д. Метафора // Лингвистический Энциклопедический Словарь. – М.: 1998. – С. 296.
3. Телия В.Н. Вторичная номинация и её виды // Метафора в языке и тексте. – М.: Наука, 1988. – С. 129-221.
4. Ричардс А. Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; Общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. – М.: Прогресс, 1990. – 512 с.
5. Серль Дж. Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; Общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. – М.: Прогресс, 1990. – С. 306-341.
6. Блэк М. Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; Общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. – М.: Прогресс, 1990. – С. 152-172.
7. Ричардс А. Теория метафоры: Сборник: Пер. с анг., фр., нем., исп., польск. яз. / Вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; Общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. – М.: Прогресс, 1990. – С. 43-67 с.
8. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем: Пер. с англ. / Под ред. и с предисл. А.Н. Баранова. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – 256 с.
9. Будаев Э.В. Становление когнитивной теории метафоры (Лингвокультурология). – Вып. 1. – Екатеринбург, 2007. – С. 16-32.
10. Fauconnir G. Mental spaces: aspects of meaning construction in natural language. Cambridge University Press, 1994.
11. Turner M., Fauconnier G. Conceptual Integration and Formal Expression // Metaphor and Symbolic Activity. – 1995. – Vol. 10, № 3.
12. Fauconnier G. The Way We Think: Conceptual Blending and the Mind's Hidden Complexities / G. Fauconnier, M. Turner New York, 2002. – 440 p.
13. Turner M., Fauconnier G. Metaphor, Metonymy, and Binding // Metaphor and Metonymy at the Crossroads: A Cognitive Perspective / Ed. A. Barcelona. Berlin; New York: Mouton de Gruyter, 2000. – P. 137.
14. Grady J. Blending and Metaphor Text. / J. Grady, T. Oakley, S. Coulson // Metaphor in cognitive – linguistics / G. Steen and R. Gibbs (eds.). – Philadelphia: John Benjamins, 1999. – P. 101-125.
15. Coulson S. Blending Basics Text. / S. Coulson, T. Oakley // Cognitive Linguistics 11 3/4. – 2002. – P. 175-196.
16. Грузбург Л.А. Концептуальная метафора / Филолог. Журнал Пермского государственного педагогического университета. Электронный ресурс. Режим доступа: http://philolog.pspu.ru/module/magazine/do/mpub_5_101. Дата обращения 20.08.2012.
17. Pussy riot sentences open perilous split in Russian societ/http://www.ft.com/home/europe. 19 August.
18. CT Collins Thesaurus. – Glasgow: Harper Collins Publishers, 1995. – 1070 p.