Название статьи КАТЕГОРИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА «УЧЕНИЕ» В РУССКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ
Месяц, год 10, 2012
Индекс УДК 85’42
Аннотация Статья посвящена категоризации концепта «Учение» в русском языковом сознании. Лексема «учение» представляет собой не только языковой знак, но выступает в качестве единицы мышления, когнитивного классификатора ментального отражения действительности. Основной задачей исследования является выявление классификационных и дифференциальных признаков концепта «Учение» на материале пословиц и поговорок русского языка. Концепт «Учение» входит в состав концептуального пространства «учитель – учение – ученик». Анализ его когнитивных признаков позволяет раскрыть многогранную природу концептов, воплощающих коллективное восприятие изучаемого явления в русском языковом сознании. Современное языковое сознание фиксирует представления о действительности с опорой на историческое изменение ценности и значения единицы знания, отражённой в языке.

Ключевые слова Языковое сознание; категоризация; концепт; концептуальное пространство; классификационный признак; дифференциальный признак; пословица; когнитивный признак; ядро и периферия.
Библиографический список 1. Даль В.И. Пословицы русского народа – современная версия. – М.: Престиж книга; РИПОЛ классик, 2006. – 480 с. – (Карманный БЭС).
2. Иванова Е.В. Пословичные картины мира (на материале английских и русских пословиц). – СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2002. – 160 с. – (Филологические исследования).
3. Караулов Ю.Н. Способы существования элементарных единиц знания в обыденном языковом сознании // Язык и действительность: Сборник научных трудов памяти В.Г. Гака. – М.: ЛЕНАНД, 2007. – С. 53-61.
4. Народная мудрость против религии. Составитель Н.Г. Бригадиров. Ростовское книжное издательство, 1961.
5. Новодранова В.Ф. Процессы редукции в объективизации концептов // Язык и действительность: Сборник научных трудов памяти В.Г. Гака. – М.: ЛЕНАНД, 2007. – С. 389-393.
6. Попова З.Д., Стернин И.А. Когнитивная лингвистика. – М.: AСТ: Восток – Запад, 2007. – 314 с. – (Лингвистика и межкультурная коммуникация. Золотая серия).
7. Пословицы. Поговорки. Загадки / Сост., послесл., коммент. А.Н. Мартыновой, В.В. Митрофановой; Худож. В.В. Лукашов. – М.: Современник, 1997. – 509 с.
8. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии: Пер. с англ. / Общ. Ред. и вступ. ст. А.Е. Кибрика. – М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1993. – 656 с.
9. Мокиенко В.М., Ермолаева Ю.А., Зайнульдинов А.А. и др. Словарь русских пословиц: ок. 1000 единиц / Под ред. В. М. Мокиенко. – М.: Астрель: АСТ, 2007. – 381 с.
10. Сушков И.М., Крюкова Е.И., Голубых И.И. Культура языкового сознания личности: монография. Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2001. – 310 с.
11. Формула человечества / Сост. Комарова И.И. – М.: Игра слов, 2006. – 352 с.
12. http://aphorism.ru.