Название статьи ГЕНЕРАЦИЯ РЕШАЮЩИХ ПРАВИЛ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ
Автор Н.Н. Филатова, А.Г. Требухин
Рубрика РАЗДЕЛ VI. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЧЕТКИЕ СИСТЕМЫ
Месяц, год 11, 2012
Аннотация Описан алгоритм генерации непротиворечивых решающих правил для выбора рациональной альтернативы из множества функциональных схем системы автоматизации с использованием математического аппарата теорий нечеткой логики и приближенных множеств. Алгоритм позволяет проводить многокритериальную оценку сложных вариантов схем без заметного увеличения временной сложности по сравнению с оценкой одноконтурных схем. Сформулированы требования к обучающим множествам функциональных схем с учетом особенностей составляющих их цепей и области применения. Использование алгоритма позволяет упростить разработку схем автоматизации технологических объектов и улучшить качество проработки их проектных решений.

Ключевые слова Функциональная схема; канал управления; приближенное множество; отношение неразличимости; решающее правило.
Библиографический список 1. Филатова Н.Н., Ахремчик О.Л., Куприянов О.В. Автоматический синтез функциональных схем // Сб. докладов международной конференции «Знание-Диалог-Решение». KDS
– 2007 Varna, Bulgary. 2007. – С. 338-345.
2. Ахремчик О.Л., Филатова Н.Н., Бодрина Н.И. Система проектирования функциональных и принципиальных схем автоматизации // Труды международного конгресса по интеллектуальным системам и информационным технологиям «AIS-IT'09». – М.: Физматлит, 2009. – Т. 1. – С. 73-80.
3. Филатова Н.Н., Требухин А.Г. Структурный синтез схем автоматизации в условиях неполных требований к технической реализации // Известия Волгоградского государст-
венного технического университета: Межвуз. сб. науч. ст. № 4(91) / ВолгГТУ. – Волгоград, 2012. (Сер. Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и инфор-
матики в технических системах. Вып.13). – С. 72-79.
4. Pawlak Z. Rough Sets // International Journal of Information and Computer Science, 1982. - № 11(5). – P. 341-356.
5. Вагин В.Н., Головина Е.Ю., Загорянская А.А., Фомина М.В. Достоверный и правдоподобный вывод в интеллектуальных системах / Под ред. В.Н. Вагина, Д.А. Поспелова. – М.: Физматлит, 2008. – 712 с.
6. Бова В.В., Курейчик В.В. Интегрированная система гибридного и комбинированного поиска в задачах проектирования и управления // Известия ЮФУ. Технические науки. - 2010. – № 12 (113). – С. 37-42.