Название статьи ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Автор Л.В. Толмачёва
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ БИОМЕДИЦИНЫ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 14.35.07
Аннотация Анализируются критерии, ресурсы, компоненты отбора основных принципов формирования культуры безопасности жизнедеятельности студентов технического вуза. На основе проведенного анализа предлагается выстраивать формирование культуры безопасности жизнедеятельности на принципе системности, принципе ресурсности, принципе синергийности. Разработаны векторы принципа системности в формировании культуры безопасности личности, векторы принципа ресурсности в формировании культуры безопасности личности. Показано, что самоорганизация позволяет рассмотреть проблему формирования культуры безопасности жизнедеятельности с позиций возможности самостоятельного строительства личности.

Ключевые слова Культура; безопасность жизнедеятельности; принципы.
Библиографический список 1. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. – М.: Изд-во ин-та проф. образования, 1995. – 140 с.
2. Виноградов В., Синюк А. Подготовка специалиста как человека культуры // Высшее образование в России. – 2000. – № 2. – С. 40-42.
3. Гершунский Б.С. Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века. – М., 1996.
4. Жовтун Д.Т. Синергетические интенции в современной философии образования // Синергетика и образование. – М.: Изд-во «Гнозис», 1997. – С. 119-123.
5. Рагулина М.В. Аутентичность как психологический ресурс самоорганизации личности: Автореф. дис. … канд. псих. наук. – Хабаровск, 2007. – 24 с