Название статьи СВЯЗЬ ВНУТРИПОЛУШАРНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИОПОТЕНЦИАЛОВ ТЕТА-ПОЛОСЫ ЭЭГ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАДАЧ
Автор И.И. Коробейникова
Рубрика РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗОВАНИЕ В СФЕРЕ БИОМЕДИЦИНЫ
Месяц, год 11, 2012
Аннотация Студентам (46 человек, юноши) предлагалось запомнить и воспроизвести на экране монитора место расположения и порядок сигналов в определенной последовательности. По степени приближения к месту истинного расположения сигнала последовательности выделены две группы испытуемых. У испытуемых 1-ой группы в отличие от 2-ой, с первых попыток выполнения задания имели место высокая точность предсказания расположения сигналов последовательности и меньшее количество ошибок. ЭЭГ регистрировали в исходном состоянии при запоминании и выполнении задания. В исходном состоянии и при выполнении задания значения коэффициентов когерентности в диапазоне тета-ритма ЭЭГ у студентов выделенных групп не различались. При запоминании последовательности сигналов по сравнению с фоном у студентов 1-ой группы в отличие от 2-ой, наблюдалось увеличение коэффициента когерентности в полосе тета-ритма ЭЭГ правого полушария головного мозга. Поскольку правое полушарие имеет отношение к образно пространственному восприятию информации и более активно при обработке невербальных и стереотипных сигналов, сделано предположение, что у студентов выделенных групп имели место различные стратегии переработки материала при его запоминании.

Ключевые слова Спектрально-пространственные характеристики ЭЭГ; тета-ритм; результативность; зрительно-пространственные задачи.
Библиографический список 1. Болдырева Г.Н. Электрическая активность мозга человека при поражении диэнцефальных и лимбических структур. – М.: Наука. МАИК «Наука/периодика». – 2000. – 181 с.
2. Вольф Н.В., Разумникова О.М. Половые различия полушарных пространственно-временных паттернов ЭЭГ при воспроизведении вербальной информации // Физиология
человека. – 2004. – Т. 30. – № 3. – С. 27–34.
3. Русалова М.Н. Функциональная ассиметрия мозга и эмоции // Успехи физ. наук. – 2003. – Т. 34. – № 4. С. 93–112.
4. Свидерская Н.Е. Особенности пространственной организации ЭЭГ и психофизиологических характеристик человека при дивергентном и конвергентном типах мышления //
Физиология человека. – 2011. – Т. 37, № 1. – С. 36-44.
5. Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д., Коробейникова И.И. Спектральные характеристики ЭЭГ при разной результативности целенаправленной деятельности студентов в ситуации экзаменационного стресса // Физиология человека. – 2004. – Т. 30. – № 6. – С. 28-35.
6. Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д., Коробейникова И.И., Каратыгин Н.А. Физиологические корреляты индивидуальных различий времени принятия решения при целенаправленной
интеллектуальной деятельности человека // Физиология человека. – 2008. – Т. 34, № 5. – С. 44–50.
7. Molle M., Marshael L., Fehm H.L. Born J. EEG Theta synchronization confined with alfa desynchronization indicate intentional encoding // Eur. J. Neurosci. –2002. – P. 27.