Название статьи БИОТЕСТОВЫЙ МЕТОД ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОКСИЧНОСТИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ПО РЕАКЦИИ ДИНАМИКИ ГАЛЬВАНОТАКСИСА ИНФУЗОРИЙ В ИНДИКАТОРНОЙ СРЕДЕ
Автор И.С. Захаров, А.Г. Казанцева, А.А. Писарева
Рубрика РАЗДЕЛ III. БИОТЕХНОЛОГИИ, БИОМЕДИЦИНСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 574 (07)
Аннотация Предложен способ объединения методов биотестового и аналитического контроля на основе измерения спектрофотометрических характеристик среды в индикаторной среде с помощью спектрофотометра СФ-56. На основе литературного обзора, выбран индикатор и проведены исследования, включающие опыты по выживаемости микроорганизмов в индикаторной среде, исследованию спектральных характеристик индикаторной среды с добавлением тяжелых металлов, по исследованию биотестовой реакции динамики гальванотаксиса инфузорий P.caudatum в индикаторной чистой среде и с добавлением тяжелых металлов. Полученные данные показывают возможность объединения методов биологического и аналитического контроля.

Ключевые слова Гальванотаксис; инфузории; тяжелые металлы; индигокармин; спектрофотометрия.
Библиографический список 1. Wells P.G., Kenneth Lee, Christian Blaise. Microscale Testing in Aquatic Toxicology // Sci-
ence, 1998. – 720 p.
2. Казанцева А.Г., Захаров И.С. Разработка аппаратурного метода контроля токсичности
водных сред по тест-реакции динамики гальванотаксиса инфузорий // Известия СПбГЭ-
ТУ «ЛЭТИ» (Известия государственного электротехнического университета). – СПб.,
2011. – Вып. 7. – С. 116-124.
3. Zanoni T.B., Cardoso A.A., Boldrin-Zanoni M.V. Exploratory study on sequestration of some
essential metals by indigo carmine food dye // Brazilian Journal Pharmaceutical Sciences.
– 2010. – Vol. 46. – № 4.
4. Шарло Г. Методы аналитической химии. – 2-е изд. – Т. 1. – М., 1969. – С. 392, 821, 827;
Индикаторы: Пер. с англ. – Т. 2. – М., 1976.
5. Казанцева А.Г., Захаров И.С. Особенности формирования гальванотаксического сигнала в
токсичной среде // Материалы 63-ей науч.- техн. конф. профессорско-преподавательского
состава университета СПбГЭТУ «ЛЭТИ». – СПб., 2010. – С. 254-260.