Название статьи НЕЙРОМОДЕЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ПЛЕНОК МЕДЬСОДЕРЖАЩЕГО ПАН ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАЗОАНАЛИЗАТОРОВ
Автор Т.А. Бедная, Т.В. Семенистая
Рубрика РАЗДЕЛ III. БИОТЕХНОЛОГИИ, БИОМЕДИЦИНСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 621.315.592:539.213:539.217.5:541.64
Аннотация Исследована целесообразность моделирования значения коэффициента газочувствительности по технологическим параметрам процесса получения пленок Cu-содержащего полиакрилонитрила (ПАН) на основе использования искусственных нейронных сетей. Посредством нейронной сети установлены оптимальные технологические параметры создания эффективных сенсоров газа к диоксиду азота. Качество работы искусственной нейронной сети определялось по среднеквадратичной ошибке прогнозирования значений свойства на обучающей выборке, по коэффициенту корреляции между прогнозируемыми и экспериментальными значениями свойства на обучающей выборке и среднеквадратичной ошибке прогноза на контрольной выборке. Для получения пленок использован метод некогерентного ИК-излучения.

Ключевые слова Нейронная сеть; полиакрилонитрил; ИК-отжиг; электропроводящие органические полимеры; газочувствительные материалы.
Библиографический список 1. Минько Н.И., Строкова В.В., Жерновский И.В., Нарцев В.М. Методы получения и свойства нанообъектов: Учеб. пособие. – М.: Флинта: Наука, 2009. – 168 с
2. Дулов А.А., Слинкин А.А. Органические полупроводники. – М.: Наука, 1970. – 128 с.
3. Дрейпер Н., Смит Г. Прикладной регрессионный анализ. Кн. 1, 2. – М.: Мир, 1981. – 252 с
4. Хайкин С. Нейронные сети: полный курс. – 2-е изд.: Пер. с англ. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2006. – 1104 с.
5. Афанасенко А.Г., Веревкин А.П. Нейросетевое моделирование показателей качества процесса карбонизации // Вестник УГАТУ. Управление, ВТ и И. – 2009. – Т. 13, № 2 (35).
– С. 222-225.
6. Бахметов Н.А., Токарев С.В. Моделирование технологических процессов с помощью нейронных сетей // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 139-140.