Название статьи СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕНН И РАССЕИВАТЕЛЕЙ В БЕЗЭХОВОЙ КАМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Автор В.А. Обуховец, Ю.В. Юханов, А.И. Семенихин, Г.И. Костромитин
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРИКЛАДНАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И АНТЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 681.327.12
Аннотация В последние годы получили распространение измерительные системы на основе сверхширокополосных автоматизированных измерительно-вычислительных комплексов (СШП АИВК) [1, 2]. Они реализуют СШП измерения электромагнитных полей методами ближней и дальней зон, как во временной, так и в частотной областях. Штатное оборудование и программное обеспечение АИВК позволяют измерять радиотехнические характеристики антенн и радиолокационных объектов во временной и частотной областях, в ближней и дальней зонах, в диапазоне частот 1…37,5 ГГц [4]. В статье рассматриваются параметры БЭК ТТИ, некоторые новые возможности и результаты измерений характеристик антенн, сканирующих антенных решеток (АР) и рассеивателей в ближней и дальней зонах, во временной и частотной областях.

Ключевые слова БЭК (безэховая камера).
Библиографический список 1. Балабуха Н.П., Зубов А.С., Солосин В.С. Компактные полигоны для измерения характеристик рассеяния объектов. Под ред. Н.П. Балабухи. – М.: Наука, 2007. – 266 с.
2. Калинин Ю.Н., Миляев П.В., Миляев А.П., Морев В.Л., Попиков М.В. Измерение характеристик антенн методами ближней и дальней зоны во временной области // Труды Междунар. научн. конф. «Излучение и рассеяние ЭМВ» (ИРЭМВ-2009). – Таганрог, 2009. – С. 355-359.
3. Сайт ООО «НПП ТРИМ СШП Измерительные системы»: http://www.trimcom.ru.
4. Обуховец В.А., Юханов Ю.В., Семенихин А.И., Костромитин Г.И. Исследование излучающих и рассеивающих структур в Центре прикладной электродинамики и антенных
измерений Таганрогского технологического института ЮФУ // Труды Междунар. научн. конф. «Излучение и рассеяние ЭМВ» (ИРЭМВ-2009). – Таганрог, 2009. – С. 41-47.