Название статьи ИЗЛУЧЕНИЕ СОВОКУПНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ТОКОВ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ НА ПОВЕРХНОСТИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ
Автор Н.И. Бобков
Рубрика РАЗДЕЛ I. ПРИКЛАДНАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА И АНТЕННЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Месяц, год 11, 2012
Индекс УДК 621.3.095.22
Аннотация Рассмотрен метод решения электродинамической задачи излучения совокупности электрических и магнитных токов, возбуждаемых на поверхности с произвольной геометрией, являющейся актуальной при разработке широкополосных сканирующих зеркальных антенн, при исследовании процессов рассеяния электромагнитных волн телами сложной формы и в ряде других случаев. Задача решается путем интегрирования векторных электродинамических потенциалов поверхностных токов и преобразования систем координат. Представлены аналитические соотношения, определяющие в замкнутой форме функции распределения электрических компонент излучаемого поля в дальней зоне, на основе которых могут создаваться вычислительные алгоритмы для ряда практических применений.

Ключевые слова Поле излучения; электрический и магнитный токи; напряженность поля; векторный потенциал; функция распределения; антенны.
Библиографический список 1. Фролов О.П., Вальд В.П. Зеркальные антенны для земных станций спутниковой связи. – М.: Горячая линия-Телеком, 2008. – 496 с.
2. Бобков Н.И. Сверхширокополосная многолучевая зеркальная антенна. Сб. докладов международной научной конференции «ИРЭМВ-2011», Таганрог – Дивноморское, 27
июня-2 июля 2011 г. –C. 93-97.
3. Бобков Н.И., Габриэльян Д.Д., Зелененко А.Т., Семененко В.Н., Стуров А.Г. Многолучевая зеркальная антенна для систем сверхширокополосной радиолокации. Сб. докладов V
Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь». – М., 21-25 ноября 2011 г. – C. 173-177.
4. Бахрах Л.Д., Галимов Г.К. Зеркальные сканирующие антенны: Теория и методы расчета. – М.: Наука, 1981. – 304 с.
5. Касьянов А.О., Обуховец В.А. Интеллектуальные радиоэлектронные покрытия. Современное состояние и проблемы // Антенны. – 2001. – № 4 (50). – С. 4-11.
6. Вайнштейн Л.А. Электромагнитные волны. – М.: Радио и связь, 1988. – 440 с.
7. Привалова Т.Ю., Юханов Ю.В. Рассеяние плоской Н-поляризованной волны на решетке нагруженных волноводов // Радиотехника. – 2008. – № 11.
8. Семенов Н.А. Техническая электродинамика. – М.: Связь, 1973. - 480 с.
9. Васильев Е.Н. Возбуждение тел вращения. – М.: Радио и связь, 1987. - 272 с.
10. Фелсен Л., Маркувиц Н. Излучение и рассеяние волн. В 2-х томах. – М.: Мир, 1978. Т. 1 – 548 с.; Т. 2 – 556 с.
11. Петров Б.М. Электродинамика и распространения радиоволн: Учебник для вузов. – М.: Радио и связь, 2000. – 559 с.