Название статьи МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ИК-ПИРОЛИЗОВАННОГО ПОЛИАКРИЛОНИТРИЛА С РАЗЛИЧНЫМИ МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ
Автор Т.А. Бедная, Т.В. Семенистая, В.В. Петров
Рубрика РАЗДЕЛ V. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРОВ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 621.315.592:539.213:539.217.5:541.64
Аннотация Изучена взаимосвязь физико-химических свойств пленок ИК-пиролизованного полиакрилонитрила (ПАН) с модифицирующими добавками в виде солей кобальта (II), серебра (I) и меди (II) с технологическими параметрами процесса формирования композитного полимерного материала методами регрессионного анализа и построения искусственных нейронных сетей. Базу данных составило 200 образцов пленок металлсодержащего ПАН, полученных методом пиролиза под воздействием ИК-излучения в неглубоком вакууме. Построены модели множественной линейной регрессии для прогноза значений сопротивления полученных пленок. Синтезированы нейронные сети для прогнозирования значений коэффициента газочувствительности пленок кобальт-, серебро- и медьсодержащего ПАН с коэффициентами корреляции R1 = 0,925; R2= 0,97 и R3= 0,86 соответственно. Предложенные нейронные сети могут быть использованы как новый метод моделирования физико-химических свойств материалов на основе ИК-пиролизованного ПАН.

Ключевые слова ИК-пиролизованный полиакрилонитрил; ИК-отжиг; электропроводящие органические полимеры; нейронная сеть; регрессионный анализ; газочувствительные материалы.
Библиографический список 1. Kozhitov L.V., Kostikova A.V., Kozlov V.V., Bulatov M.Ph. The FeNi3/C Nanocomposite Formation from the Composite of Fe and Ni Salts and Polyacrylonitrile under IR-Heating // Journal of nanoelectronics and optoelectronics. – 2012. – № 7. – P. 419-422.
2. Karpacheva G.P., Zemtsov L.M., Bagdasarova K.A., Efimov M.N., Ermilova M.M., Orekhova N.V., Muratov D.G. Nanostructured carbon materials based on IR-pyrolizedpolyacrylonitrile // NATO security through science series – A: chemistry and biology. Hydrogen materials science and chemistry of carbon nanomaterials. Springer. – 2007. – P. 577-586.
3. Олифиренко А.С., Розова Е.Ю., Сапрыкина Н.Н., Митилинеос А.Г., Ельяшевич Г.К. Композиционные мембраны, полученные фазоинверсионным методом нанесения полиакрилонитрила на пористые пленки полиэтилена // Журнал прикладной химии. – 2009. – Т. 82, № 8. – С. 1347-1355.
4. Zemtsov L.M., Karpacheva G.P., Efimov O.N., Kozlov V.V., Bagdasarova K.A., Muratov D.G. Structure and Properties of Infra-Red-Irradiated Polyacrylonitrile and Its Composites
// Сhemine tecnologija. – 2005. – № 1 (35). – Р. 25-28.
5. Щербина Н.А., Бычкова Е.В., Панова Л.Г. Модифицирование полиакрилонитрильного волокна с целью снижения горения // Хим. волокна. – 2008. – № 6. – С. 17-19.
6. Коноваленко С.П., Бедная Т.А., Семенистая Т.В., Петров В.В., Мараева Е.В. Разработка технологии получения неподогревных сенсоров газа на основе полиакрилонитрила для гибридных сенсорных систем // Инженерный Вестник Дона. [Электронный ресурс]. – Ростов-на-Дону: Ростовское региональное отделение Российской Инженерной академии, 2012. – №4/2. – URL: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n4p2y2012/1356.
7. Бедная Т.А., Коноваленко С.П., Семенистая Т.В., Королев А.Н. Влияние модифицирующих добавок на газочувствительность нанокомпозитных материалов на основе полиакрилонитрила // Перспективные материалы. – 2012. – № 5. – С. 39-44.