Название статьи МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИЭФИРНОЙ СМОЛЫ ПН-1 ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВЯЗУЮЩИХ С ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТЬЮ
Автор Г.Д. Бахтина, А.Б. Кочнов, И.А. Новаков
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОМПОЗИЦИИ ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТИ
Месяц, год 08, 2013
Аннотация Представлены результаты модификации ненасыщенного полиэфира марки ПН-1 сополимеризацией с фосфорхлорсодержащим диметакрилатом в присутствии окислительно-восстановительных инициирующих систем. Приведены свойства сополимеров. Установлено, что синтезированные сополимеры обладают свойствами на уровне отвержденного немодифицированного полиэфира, пониженной горючестью и могут быть рекомендованы в качестве связующих при получении огнеустойчивых композиционных материалов, в частности, стеклопластиков.

Ключевые слова Ненасыщенный полиэфир; фосфорхлорсодержащий диметакрилат; модификация; сополимеризация; окислительно-восстановительные инициирующие системы; свойства сополимеров; пониженная горючесть.
Библиографический список 1 Евтушенко Ю.М. Ненасыщенные полиэфирные смолы и композиционные материалы на их основе // Труды VI Международной конференции “Полимерные материалы пониженной горючести, 14–18 марта 2011 г. – Вологда, 2011. – C. 104-106.
2 Бахтина Г.Д., Тужиков О.И., Крюков Н.В. Сополимеризация ненасыщенных полиэфиров с фосфорсодержащими мономерами (обзор) // Пластические массы. – 1987. – № 12. – С. 15-17.
3 Новаков И.А., Бахтина Г.Д., Кочнов А.Б., Ветютнева Ю.В., Аникина Т.А., Шокова С.А. Модифицирование полиэфирных связующих стеклопластиков фосфорсодержащими метакрилатами для снижения их горючести // Российский химический журнал (Журнал Российского химического общества им. Д.И. Менделеева). – 2009. – Т. 53, № 4.
– С. 35-40.