Название статьи ФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ АНТИПИРЕНЫ ДЛЯ ДРЕВЕСИНЫ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ АМИНОЛИЗА ПОЛИУРЕТАНОВ
Автор В.М. Балакин, А.А. Галлямов, Д.Ш. Гарифуллин, К.Д. Абдуллина
Рубрика РАЗДЕЛ IV. НОВЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КОМПОЗИЦИИ ПОНИЖЕННОЙ ГОРЮЧЕСТИ
Месяц, год 08, 2013
Аннотация Данная статья посвящена изучению структуры и свойств продуктов аминолиза полиуретанов, на основе сложных эфиров, алифатическими аминами. В качестве алифатических аминов применялись этаноламины, этилендиамин, полиэтиленполиамины. Продукты аминолиза были проанализированы методами ИК-спектроскопии и газожидкостной хроматографии совмещенной с масс-спектрометрией. Продукты аминолиза полиуретанов были использованы в качестве аминосоставляющего компонента в реакции фосфорилирования по реакция Кабачника–Филдса, с получением производных α-метиленфосфоновых кислот и огнезащитных составов на их основе.

Ключевые слова Полиэтилентерефталат; моноэтаноламин; диэтаноламин; аммонийные соли α-аминометиленфосфоновых кислот; потеря массы.
Библиографический список 1. Балакин В.М. Гарифуллин Д.Ш. Химические методы утилизации полиуретанов // Пластические массы. – 2011. – № 10. – C. 50-56.
2. Купцов А.Х., Жижин Г.Н., Фурье-К. ИК-спектры полимеров. – М.: Физматлит, 2001. – 581 с.
3. Тарасевич Б.Н. ИК-спектры основных классов органических соединений. Справочные материалы. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. – 54 с.
4. Саундрес Дж. Х. Химия полиуретанов: Пер. c англ. / Под ред. С.Г. Энтелиса. – М.: Химия, 1968. – 470 с.
5. Балакин В.М., Гарифуллин Д.Ш., Ислентьев С.В. Азотфосфорсодержащие огнезащитные составы на основе продуктов аминолиза полиуретанов // Пожаровзрывобезопасность. – 2011. – № 8. – C. 13-15.