Название статьи АЗОТФОСФОРСОДЕРЖАЩИЕ АНТИПИРЕНЫ НА ОСНОВЕ ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ ПОЛИЭТИЛЕНТЕРЕФТАЛАТА ЭТАНОЛАМИНАМИ
Автор В.М. Балакин, А.В. Стародубцев, В.Е. Кычанов, М.А. Красильникова
Рубрика РАЗДЕЛ III. НОВЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ АНТИПИРЕНЫ
Месяц, год 08, 2013
Индекс УДК 678-542.06
Аннотация Данная статья посвящена актуальной проблеме утилизации отходов полиэтилентерефталата методом аминолиза с одновременным получением огнезащитных составов для древесины и терефталевой кислоты. На основе азотсодержащих продуктов аминолиза полиэтилентерефталата этаноламинами по реакции Кабачника-Филдса была получена смесь альфа-аминометиленфосфоновых кислот. Нейтрализацией аминометиленфосфоновых кислот водным раствором аммиака получены фосфорсодержащие огнезащитные составы (ОЗС) для древесины. С применением установки типа «ОТМ» изучена огнезащитная эффективность ОЗС и показано, что при расходе 120–170 г/м2 потеря массы древесины составляет менее 10 %.

Ключевые слова Полиэтилентерефталат; моноэтаноламин; диэтаноламин; аммонийные соли α–аминометиленфосфоновых кислот; потеря массы.
Библиографический список 1. Митрофанов Р.Ю., Чистякова Ю.С., Севодин В.П. Переработка отходов полиэтилентерифталата // Твердые бытовые отходы. – 2006. – № 6. – С. 12-13.
2. Джайлз Д., Брукс Д., Сабсай О.Ю. Производство упаковки из ПЭТ. – М.: Профессия, 2006. – 368 с.
3. Brunnschweiler D., Hearle J.W.S. in Polyester: 50 Years of Achievement Textile Institute. Manchester, UK, 1993. – P. 34-37.
4. Сутягин В.М. Вискозиметрический метод определения молекулярной массы. – Томск: ТПУ, 2003. – 12 с.
5. Балакин В.М., Стародубцев А.В., Красильникова М.А., Киселева А.П. Огнезащитные составы для древесины на основе продуктов аминолиза полиэтилентерефталата моноэтаноламином // Пожаровзрывобезопасность. – 2011. – Т. 20, № 9. – C. 26-30.
6. Черкасов Р.А., Галкин В.И. Реакция Кабачника-Филдса: синтетический потенциал и проблема механизма // Успехи химии. – 1998. – Т. 67 (10). – С. 940-967.
7. ГОСТ 17088-71. Пластмассы, метод определения горючести.
8. Купцов А.Х., Жижин Г.Н., Фурье-К. ИК-спектры полимеров. – М.: Физматлит, 2001. – 581 с.
9. Тарасевич Б.Н. ИК-спектры основных классов органических соединений. Справочные материалы. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012. – 54 с.
10. ГОСТ 16363-98. Средства огнезащитные для древесины. Метод определения огнезащитных свойств.