Название статьи МЕТОДИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА СПУТНИКОВОЙ РАДИОЛИНИИ НА ПОНИЖЕННЫХ ЧАСТОТАХ
Автор А.Ф. Чипига
Рубрика РАЗДЕЛ V. БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 621.371.3: 621.396.96
Аннотация С точки зрения обеспечения информационной безопасности основное достоинство систем спутниковой связи (ССС) – обеспечение высокого качества, т.е. помехоустойчивости связи, при неограниченных дальностях и обширных зонах покрытия – определяет один из основных недостатков ССС: доступность электромагнитного излучения искусственного спутника Земли для систем радиоразведки несанкционированных пользователей. Недостаток устраняется путем применения способа защиты информации в ССС за счет использования пониженных несущих частот и разнесенного в пространстве приема на несколько антенн. Результаты расчета спутниковой радиолинии на пониженных частотах с применением разработанной методики энергетического расчета показывают возможность получения на практике высокого уровня энергетической скрытности ССС, работающих на пониженных частотах.

Ключевые слова Спутниковая связь; пониженная частота; отношение сигнал/шум; множитель ослабления волны; поглощение в ионосфере.
Библиографический список 1. Чипига А.Ф., Сенокосова А.В. Защита информации в системах космической связи за счет изменения условий распространения радиоволн // Космические исследования. – 2007. – Т. 45, № 1. – С. 59-66.
2. Чипига, А. Ф., Сенокосова А.В. Способ обеспечения энергетической скрытности систем спутниковой связи // Космические исследования.  2009.  Т. 47, № 5.  С. 428-433.
3. Мешалкин В.А., Сосунов Б.В. Основы энергетического расчета радиоканалов. – Л.: ВАС, 1991. – 110 с.
4. Сенокосова А.В., Солчатов М.Э., Стрекалов А.В., Чипига А.Ф. Математическая модель ионосферы для оценки поглощения радиоволн в системах космической связи // Инфокоммуникационные технологии.  2006.  Т. 4, № 1.  С. 77-82.