Название статьи АЛГОРИТМ ГЕНЕРАЦИИ БЛОЧНОЙ ПСП, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИМЕНЕНИИ ЛОГИКО-ЧИСЛОВЫХ ФОРМ
Автор C.А. Диченко, О.А. Финько
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИИ И СТЕГАНОГРАФИИ
Месяц, год 12, 2012
Аннотация Обсуждается новый метод параллельной реализации псевдослучайных последовательностей ПСП, образуемых посредством комбинирующих генераторов ПСП. В статье развиваются ранее полученные результаты авторов по генерации ПСП вначале посредством, в общем случае, нелинейных логико-числовых полиномов, а затем и линейных логикочисловых полиномов. Суть новизны достигнутого результата заключается в реализации таких последовательностей (применительно к более общему случаю – комбинирующим генераторам) посредством линейных логико-числовых полиномов, которые отличаются от, в общем случае, нелинейных логико-числовых полиномов существенно более низкой сложностью реализации. Метрика сложности – длина (количество слагаемых) реализующих формул. Верхняя граница выигрыша составила (2^n+1)/(n+1) раз. Достигнутые результаты открывают новые пути для получения дальнейших результатов – повышения безопасности функционирования средств криптографической защиты информации за счет применения методов избыточного арифметического (числового) кодирования данных (обеспечения функционального диагностирования в реальном масштабе времени).

Ключевые слова Двоичная псевдослучайная последовательность; комбинирующий генератор двоичной псевдослучайной последовательности; распараллеливание логических вычислений; логико-числовые формы; арифметический полином; линейный числовой полином; нелинейный числовой полином; криптография; шифры; шифрующая гамма.
Библиографический список 1. Бабаш, А.В., Шанькин Г.П. Криптография / Под ред. В.П. Шерстюка, Э.А. Применко. – М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2007. – 512 с.
2. Тилборг. Основы криптологии. – М.: Мир, 2006. – 472 с.
3. Шнайер, Б. Практическая криптография. – М.: Вильямс, 2005. – 424 с.
4. Фороузан, Б.А. Криптография и безопасность сетей: Учеб. пособие: пер. с англ. под ред. А.Н. Берлина. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010. – 784 с.
5. Вишневский А.К., Финько О.А. Реализация типовых функций гибридных криптосистем арифметико-логическими полиномами // Теория и техника радиосвязи. – 2011. – № 1. – С. 32-36.
6. Вишневский А.К., Финько О.А. Параллельная реализация систем подстановок числовыми полиномами // V Международная конференция «Параллельные вычисления и задачи управления» (PACO-2010). – М., 26-28 октября 2010.
7. Диченко С.А., Вишневский А.К., Финько О.А. Реализация двоичных псевдослучайных последовательностей линейными числовыми полиномами // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2011. – № 12 (125). – С. 130-140.
8. Малюгин В.Д. Параллельные логические вычисления посредством арифметических полиномов / В.Д. Малюгин. – М.: Физматлит, 1997. – 192 с.
9. Финько, О.А. Реализация систем булевых функций большой размерности методами модулярной арифметики // Автоматика и телемеханика. – 2004. – № 6. - С. 37-60.
10. Yanushkevich L., Shmerko V., Lyshevski S. Logic design of nanoICs. CRC Press, 2005.
11. Алферов А.П., Зубов А.Ю., Кузьмин А.С., Черемушкин А.В. Основы криптографии: Учеб. пособие. – М.: Гелиос АРВ, 2001. – 480 с.