Название статьи ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ В КРИПТОАНАЛИЗЕ
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИИ И СТЕГАНОГРАФИИ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 681.03.245
Аннотация Рассматриваются вопросы применения распределенных многопроцессорных вычислений для сокращения времени анализа современных криптографических систем защиты информации. Рассмотрены такие методы анализа как дифференциальный криптоанализ блочных алгоритмов шифрования и методы дискретного логарифмирования асимметричных криптосистем. Приводятся экспериментальные данные, полученные на основе реализации параллельных алгоритмов анализа симметричных и ассиметричных алгоритмов шифрования.

Ключевые слова Криптография; криптоанализ; секретный ключ; блочный шифр; стойкость; распределенные многопроцессорные вычисления; методы факторизации; решето числового поля; параллельное просеивание; гауссово исключение.
Библиографический список 1. Немнюгин С., Стесик О. Параллельное программирование для многопроцессорных вычислительных систем. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002.
2. Biham E., Shamir A. Differential Cryptanalysis of the Full 16-round DES // Crypto'92, Springer-Velgar, 1998. – P. 487.
3. Biham E., Shamir A. Differential Cryptanalysis of DES-like Cryptosystems. Extended Abstract // Crypto'90, Springer-Velgar, 1998. – P. 2.
4. Панасенко С. Алгоритмы шифрования. Специальный справочник. – СПб.:БХВ-Петербург, 2009. – 576 с.
5. Бабенко Л.К. Ищукова Е.А. Современные алгоритмы блочного шифрования и методы их анализа. – М.: Гелиос АРВ, 2006.
6. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А. Анализ современных криптографических систем с помощью метода дифференциального криптоанализа // Актуальные аспекты защиты информации в Южном федеральном университете. Монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – С. 102-181.
7. Бабенко Л.К. Ищукова Е.А. Применение рекурсивного алгоритма поиска в Б-деревьях для дифференциального криптоанализа алгоритма шифрования ГОСТ 28147-89 // Мате-
риалы IХ Международной научно-практической конференции «ИБ». Ч. 2. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ 2007. – С. 92-97.
8. Маховенко Е.Б., Теоретико-числовые методы в криптографии: Учеб. пособие. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 320 с.
9. Ростовцев А.Г., Маховенко Е.Б. Теоретическая криптография. – СПб.: АНО НПО «Профессионал», 2005. – 480 с.
10. . Бабенко Л.К., Сидоров И.Д. Параллельные алгоритмы криптоанализа асимметричных систем // Актуальные аспекты защиты информации в Южном федеральном университете. Монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – С. 207-252.
11. Бабенко Л.К., Ищукова Е.А., Сидоров И.Д. Параллельные алгоритмы факторизации для анализа асимметричных криптосистем // Материалы международной конференции
«Моделирование устойчивого регионального развития». – Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2011. – С. 78-84.