Название статьи АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ КВАНТОВОЙ КРИПТОГРАФИИ С ФАЗОВЫМ КОДИРОВАНИЕМ
Автор О.А. Кулиш, С.Р. Шарифуллин, Ф.Г. Хисамов
Рубрика РАЗДЕЛ IV. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА КРИПТОГРАФИИ И СТЕГАНОГРАФИИ
Месяц, год 12, 2012
Аннотация Основой конструкции установок квантовой криптографии являются два разбалансированных интерферометра Маха-Цендера, соединенных волоконно-оптической линией связи. Для приемлемой видности интерференции на выходе такой системы оба интерферометра должны быть идентичны с точностью до единиц микрометров, а расщепители излучения на входах и выходах интерферометров должны разделять интенсивность волны в соотношении 50:50, что сложно выполнить существующими методами. Проведенный анализ показал, что данная проблема может быть решена только на базе использования интегрально-оптических технологий проектирования квантовых систем, исследованию которых посвящены следующие работы авторов.

Ключевые слова Квантовая криптография; фазовое кодирование; видность интерференции; дрейф фазы; детектирование фотонов; оптический разделитель.
Библиографический список 1. Бауместер Д., Экерт А., Цайлингер А. Физика квантовой информации. – М.: Постмаркет. – 2003. – 253 с.
2. Bennett С., Bessette F., Brassard G., Salvail L., Smolin J. Experimental Quantum Cryptography // J. of Cryptology. – 1992. – № 5 – P. 356-353.
3. Tittel W., Brendel J., Gisin B., Herzog T., Zbinden H., Gisin N. Experimental demonstration of quantum correlations over more than 10 km // Phys. Rev. A. – 1998. – Vol. 57. – P. 3229-3232.