Название статьи МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВЫДЕЛЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
Автор К.М. Сагдеев, В.И. Петренко
Рубрика РАЗДЕЛ III. ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 519.87; 534.2
Аннотация Для обеспечения защиты речевой информации существует задача по оценке состояния ее защищенности расчетным методом в потенциальных акустических каналах утечки речевой информации. В работе представлена методика оценки технической защищенности речевой информации. В качестве критерия защищенности выбрана словесная разборчивость речи. Данная методика базируется на основе разработанной структурно-пространственной модели канала утечки, учитывающей всевозможные пространственные и энергетические условия разведывательного контакта в канале, а также математической модели, устанавливающей функциональную зависимость разборчивости речи от характеристик сигнальнопомеховой обстановки в канале. Достоинство методики заключается в универсальности, высокой достоверности и многофункциональной применимости. Методика может быть использована для оценки эффективности принимаемых мер защиты.

Ключевые слова Речевая информация; акустический канал утечки речевой информации; математическая модель канала; разборчивость речи; акустический сигнал; среда распространения; акустические помехи и шумы; акустический приемник; оценка технической защищенности; пространственные и энергетические условия разведывательного контакта.
Библиографический список 1. Дворянкин С.В., Макаров Ю.К., Хорев А.А. Обоснование критериев эффективности защиты речевой информации // Защита информации. Инсайд. – 2007. – № 2. – С. 18-25.
2. Железняк В.К., Макаров Ю.К., Хорев А.А. Некоторые методические подходы к оценке эффективности защиты речевой информации // Специальная техника. – 2000. – № 4.
– С. 39-45.
3. Каргашин В.Л. Некоторые особенности реализации пассивных мер защиты в виброакустических каналах утечки речевой информации // Специальная техника. – 2002. – № 5.
– С. 55-60.
4. Покровский Н.Б. Расчет и измерение разборчивости речи. – М.: Изд-во литературы по вопросам связи и радио, 1962. – 392 с.
5. Сагдеев К.М. Усовершенствование математической модели для оценки акустических каналов утечки речевой информации // Сборник научных трудов по материалам между-
народной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях». – Ставрополь: Сервисшкола, 2010. – С. 195-203.
6. Сагдеев К.М., Оленев А.А. Математическая модель акустического канала утечки речевой информации // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 6. – Ч. 3. – С. 668-673.
7. Сагдеев К.М., Иванов И.И. Программа для расчета словесной разборчивости речи. – Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2010617339, зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 3 ноября 2010.
8. Хорев А.А. Оценка возможностей средств акустической (речевой) разведки // Специальная техника. – 2009. – № 4. – С. 49-63.