Название статьи ОБРАБОТКА ВИБРОАКУСТИЧЕСКИХ ШУМОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РАБОТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ С КЛАВИАТУРОЙ
Автор В.М. Федоров, Д.П. Рублев
Рубрика РАЗДЕЛ II. ЗАЩИТА КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ
Месяц, год 12, 2012
Индекс УДК 004.056:061.68
Аннотация Рассматривается структура системы записи виброакустических сигналов от клавиатуры для целей идентификации пользователя. Приведены характеристики сигналов, полученных при помощи стенда, рассмотрено введение дополнительного датчика для получения двухканального сигнала, упрощающего проведение шумоочистки и выделения признаков, идентифицирующих как нажатую клавишу, так и пользователя, рассмотрены возможности локализации нажатой клавиши и формирования векторов признаков на основе межканальной корреляции частотной области и коэффициентов преобразования Фурье, кепстральных коэффициентов и коэффициентов линейного предсказания.

Ключевые слова Виброакустический сигнал; идентификация пользователя; локализация клавиш; межканальная корреляция; коэффициенты линейного предсказания.
Библиографический список 1. Dmitri Asonov, Rakesh Agrawal. Keyboard Acoustic Emanations // IEEE Symposium on Security and Privacy. – 2004. – P. 3-11.
2. Yigael Berger, Avishai Wool, Arie Yeredor. Dictionary Attacks Using Keyboard Acoustic Emanations, Alexandria,Virginia, USA CCS’06, 2006, 3. – P. 245-254.
3. Рабинер Л.Р., Шафер Р.В. Цифровая обработка речевых сигналов: Пер. с англ. / Под ред. М.В. Назарова, Ю.Н. Прохорова.– М.: Радио и связь, 1981. – 495 с.
4. Макаревич О.Б., Бабенко Л.К., Федоров В.М., Юрков П.Ю. Текстонезависимая аутентификация/идентификация по голосу в системах управления доступом // X Всероссийская
научно-практическая конференция “Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы”. – М.: МИФИ, 2003. – C. 28-29.
5. Маркел Дж., Грэй А.Х. Линейное предсказание речи: Пер с англ. / Под ред. Ю.Н. Прохорова, В.С. Звездина. – М.: Связь, 1980. – 308 с.