Название статьи ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МНОЖЕСТВЕННОГО БРОСАНИЯ БЮЛЛЕТЕНЕЙ
Автор Л. К. Бабенко, И. А. Писарев
Рубрика РАЗДЕЛ I. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Месяц, год 05, 2018
Аннотация Применение электронного голосования постепенно вытесняет традиционное. Однако вопрос создания честной и надежной системы электронного голосования все еще открыт. Создание надежной системы электронного голосования, удовлетворяющей всем требованиям безопасности, является сложной задачей. В работе представлена система электронного голосования на основе принципа слепых посредников с применением множественного бросания бюллетеней. Слепые посредники позволяют исключить связь голоса пользователя с какими-либо его аутентификационными данными. Принцип множественного бросания бюллетеней основан на использовании обманных бюллетеней и позволяет верифицировать корректность бюллетеня без применения доказательства с нулевым разглашением, а также обеспечивает выполнение требований к системам электронного голосования. Приведена архитектура системы, описаны компоненты, задействованные в процессе проведения голосовании, и их взаимодействие между собой. Описан процесс голосования, состоящий из нескольких этапов: подготовка, голосование, подсчет результатов. Приведены криптографические протоколы, которые используются при передаче данных между компонентами системы. Описаны принципы заполнения бюллетеней в зависимости от количества кандидатов и типа голосования. Описаны типы голосования один из многих и несколько из многих. Обосновано соблюдение требований безопасности системой. Описана процедура обманного голосования, которая применяется для защиты реального голоса избирателя в случае возможного принуждения к определенному выбору кандидата. Описаны основные атаки, которые возможно провести с помощью вредоносного программного обеспечения на клиентском приложении, обоснованы механизмы защиты от той или иной атаки, а также дальнейшие пути доработки системы для противодействия атакам.

Ключевые слова Электронное голосование; криптографическая защита; криптографические протоколы; шифрование.
Библиографический список 1. Delaune S., Kremer S., & Ryan, M. Verifying privacy-type properties of electronic voting protocols, Journal of Computer Security, 2009, Vol. 17 (4), pp. 435-487.
2. Dossogne J., Lafitte F. Blinded additively homomorphic encryption schemes for self-tallying voting, Journal of Information Security and Applications, 2015.
3. David L Chaum. Untraceable electronic mail, return addresses, and digital pseudonyms, Communications of the ACM, 1981, 24 (2): 84-90.
4. Izabachene M. A Homomorphic LWE Based E-voting Scheme, P ost-Quantum Cryptography: 7th International Workshop, PQCrypto 2016, Fukuoka, Japan, February 24-26, 2016.
5. Hirt M., Sako K. Efficient receipt-free voting based on homomorphic encryption, International Conference on the Theory and Applications of Cryptographic Techniques. Springer Berlin Heidelberg, 2000, pp. 539-556.
6. Rivest L. R. et al. Lecture notes 15: Voting, homomorphic encryption, 2002.
7. Ben Adida. Mixnets in Electronic Voting, Cambridge University, 2005.
8. Electronic elections: fear of falsification of the results. Kazakhstan today, 2004.
9. Lipen V.Y., Voronetsky M.A., Lipen D.V. technology and results of testing electronic voting systems. United Institute of Informatics Problems NASB, 2002.
10. Ali S. T., Murray J. An Overview of End-to-End Verifiable Voting Systems, arXiv preprint arXiv: 1605.08554, 2016.
11. Smart M., Ritter E. True trustworthy elections: remote electronic voting using trusted computing, International Conference on Autonomic and Trusted Computing. Springer Berlin Heidelberg, 2011, pp. 187-202.
12. Bruck S., Jefferson D., Rivest R.L. A modular voting architecture ("frog voting"), Toward strustworthy elections. Springer Berlin Heidelberg, 2010.
13. Jonker H., Mauw S., Pang J. Privacy and verifiability in voting systems: Methods, developments and trends // Computer Science Review, 2013.
14. Shubhangi S. Shinde, Sonali Shukla, Prof. Chitre D.K. Secure E-voting Using Homomorphic Technology, International Journal of Emerging Technology and Advanced Engineering, 2013.
15. Neumann S., Volkamer M. Civitas and the real world: problems and solutions from a practical point of view, Availability, Reliability and Security (ARES), 2012 Seventh International Conference on. IEEE, 2012, pp. 180-185.
16. Yi X., Okamoto E. Practical remote end-to-end voting scheme, International Conference on Electronic Government and the Information Systems Perspective. Springer Berlin Heidelberg, 2011, pp. 386-400.
17. Babenko L., Pisarev I., Makarevich O. A model of a secure electronic voting system based on blind intermediaries using Russian cryptographic algorithms, In Proceedings of the 10th International Conference on Security of Information and Networks (SIN '17). ACM, New York, NY, USA, 2017, pp. 45-50.
18. Rivest R.L., Smith W.D. Three voting protocols: ThreeBallot, VAV, and Twin, USENIX/ACCURATE Electronic Voting Technology (EVT 2007), 2007.
19. Santin A.O., Costa R.G., Maziero C.A. A three-ballot-based secure electronic voting system, IEEE Security & Privacy, 2008, Vol. 6, No. 3, pp. 14-21.
20. Henry K.J., Stinson D.R., Sui J. The effectiveness of receipt-based attacks on threeballot, IEEE Transactions on Information Forensics and Security, 2009, Vol. 4, No. 4, pp. 699.