Название статьи ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОПТИМАЛЬНОСТИ (ЭФФЕКТИВНОСТИ) ТЕСТ-КЕЙСА ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Автор А. С. Артюхова
Рубрика РАЗДЕЛ V. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ
Месяц, год 04, 2018
Аннотация В настоящее время процесс испытания программного продукта является трудоемким, и затратным процессом в материальном плане и по времени, отводимом на этот этап разработки. Сложность программ неуклонно растет, что усложняет процесс их верификации. Разработка методов позволяющих оптимизировать этот этап является актуальной задачей. Возможным решение этой задачи является создание метода оптимизации процесса верификации, основанного на применении наиболее оптимальных и эффективных, тестов при проведении верификации программного продукта. В этой связи важной задачей является исследование зависимости оптимальности (эффективности) тест-кейса от различных показателей, решение которой позволит сэкономить ресурсы и время при разработке программного обеспечения. Данная работа посвящена выявлению и исследованию зависимости оптимальности тестов от влияния различных показателей. В статье будут рассматриваться такие признаки как: х(1) – среднее время выполнения тест-кейса, х(2) – количество прогонов теста, х(3) – критичность тест-кейса, х(4) – сложность тест-кейса, х(5) – количество ранее найденных дефектов, связанных с тест-кейсом. Учет и разбор зависимостей между вышеназванными параметрами теста и его влиянием на процесс обнаружения дефектов в разрабатываемой программной системе позволит получить дополнительную информацию для оптимизации процесса верификации. Для решения поставленных задач было проведено исследование зависимостей с использованием корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа. В работе показаны математические выражения искомых зависимостей. Приведены результаты моделирования влияния данных показателей на оптимальность тестов из тестовой выборки. Описан характер искомых математических выражений. Полученные в ходе исследования зависимости оптимальности тест-кейса от его параметров позволят в последствии осуществить переход от верификации конкретной программной системы к целым классам продуктов и систем, то есть унификации и формализации процесса верификации.

Ключевые слова Верификация; оптимизация; программные системы; корреляционный анализ.
Библиографический список 1. Криспин Л., Грегори Д. Гибкое тестирование: практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд. – М.: ООО «И Д. Вильямс», 2010. – 464 с.
2. Дастин Э., Рэшка Д., Пол Д. Автоматизированное тестирование программного обеспечения // Внедрение, Управление, Эксплуатация. – М.: ЛОРИ, 2003. – 588 с.
3. Блэк Р. Ключевые процессы тестирования. Планирование, подготовка, проведение, совершенствование. – М.: ЛОРИ, 2006. – 544 с.
4. Калинина В.Н., Соловьев В.И. Компьютерный практикум по прикладной статистике и основам эконометрики: учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Вега-Инфо, 2010. – 140 с.
5. Дуброва Т.А. Статистические методы прогнозирования в экономике: учеб. пособие.
– М.: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2004. – 136 с.
6. Шашков В.Б. Прикладной регрессионный анализ. Многофакторная регрессия: учеб. пособие. – Оренбург: ГОУ ВПО ОГУ, 2003. – 363 с.
7. Бурякова Н.А., Чернов А.В. Классификация частично формализованных и формальных моделей и методов верификации программного обеспечения // Инженерный вестник дона. – 2010. – № 4.
8. Артюхова А.С. Проблемы автоматизации тестирования и подходы к их решению // Научное периодическое издание “CETERIS PARIBUS”. – М.: ЕФИР, 2016. – № 10. – С. 5-11.
– URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=27218935.
9. Майерс Г., Баджетт Т., Сандлер К. Искусство тестирования программ. – 3-е изд. – М.: Диалектика, 2012. – 272 с.
10. Zhu H., Hall P.A.V., May J.H.R. Software Unit Test Coverage and Adequacy // ACM Computing Surveys. – 1997. – Vol. 29 (4). – P. 366-427.
11. Watts S.H. Introduction to the Personal Software Process. – Addison-Wesley Professional, 1996. – 278 p.
12. Канер С., Фолк Д, Нгуен Е.К. Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений. – К.: ДиаСофт, 2001. – 544 с.
13. Artyukhova A.S. Test coverage criteria completeness study in genetetic algorithm for test generation // Научное периодическое издание “CETERIS PARIBUS”. – М.: ЕФИР, 2016.
– № 11. – С. 4-8. – URL: http://efir-msk.ru/sbornik/CR-1-2016.pdf.
14. Курейчик В.М., Родзин С.И. Компьютерный синтез программных агентов и артефактов // Программные продукты и системы. – 2004. – № 1. – С. 23-27.
15. Курейчик В.В., Родзин С.И., Родзина Л.С. Мобильное обучение: контекстная адаптация и сценарный подход // Открытое образование. – 2013 –№ 4 (99). – С. 75-82.
16. Артюхова А.С. Проблемы проектирования web-интерфейса средствами генетического программирования // Научное периодическое издание “IN SITU”. – М.: ЕФИР, 2016.
– № 11. – С. 17-20. – URL: http://efir-msk.ru/sbornik/IS-11-2016.pdf.
17. Rodzin S., Rodzina L. Theory of Bioinspired Search for Optimal Solutions and its Application for the Processing of Problem-Oriented Knowledge // В сб.: 8th IEEE International Conference on Application of Informatioand Communication Technologies, AICT 2014 - Conference Proceedings 8. 2014. – С. 7035930
18. Кадашев Д.В., Кузнецов А.А. Система распределенного unit-тестирования «Testing GRID» // Вестник НГУ. – 2007. – Т. 5. – Вып. 1. – С. 20-27.
19. IEEE Guide to Software Engineering Body of Knowledge, SWEBOK, 2004.
20. Бек К. Экстремальное программирование: разработка через тестирование. Библиотека программиста. – СПб.: Питер, 2003. – 224 с.