Название статьи РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ФИЛЬТРАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КЛАСТЕРИЗАЦИИ БИОИНСПИРИРОВАННЫМИ АЛГОРИТМАМИ
Автор В. В. Марков, Ю. А. Кравченко, М. А. Кузьмина
Рубрика РАЗДЕЛ IV. АНАЛИЗ ДАННЫХ И УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ
Месяц, год 04, 2018
Аннотация Данная статья посвящена решению проблемы развития теоретических основ управления знаниями для создания междисциплинарных интеллектуальных информационных систем семантического поиска, способствующих развитию перспективных направлений информатики и информационных технологий, связанных с решением проблем интеграции знаний из неоднородных распределенных источников знаний, идентификации предметной области и концептуального моделирования, анализа и извлечения данных. Актуальность решения данной проблемы заключается в расширении прикладных областей применения разрабатываемых интеллектуальных информационных систем для целого ряда актуальных задач из класса NP- сложных. В предложенной статьей рассмотрена задача кластеризации. С целью повышения эффективности и качества решения задач управления знаниями предлагаются модифицированные алгоритмы кластеризации, основанные на использовании биоинспирированных подходов. Разработанные модификации алгоритмов позволят повысить качество получаемых решений. Данные исследования в области семантического поиска составляют важное научное направление в рамках проблемы развития технологий управления знаниями. В статье рассмотрено решение задачи кластеризации при помощи биоинспирированных алгоритмов. Предложены два новых алгоритма кластеризации: комбинированный алгоритм на основе алгоритма пчелиного роя и алгоритма k-means, а также муравьиный алгоритм кластеризации. Для исследования полученных алгоритмов, их эффективности и качества результатов, были разработаны программные модули, моделирующие предложенные алгоритмы. Произведен анализ полученных результатов, сравнение с классическим алгоритмом, сделаны выводы об эффективности новых алгоритмов.

Ключевые слова Семантическая фильтрация; кластеризация; биоинспирированные алгоритмы; управление знаниями; модификация, комбинирование.
Библиографический список 1. Чубукова И.А. Data Mining: учеб. пособие. – М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 327 с.
2. Гладков Л.А., Курейчик В.М., Курейчик В.В., Сороколетов П.В. Биоинспирированные методы в оптимизации: монография. – М.: Физмалит, 2009. – 384 с.
3. Аноп М.Ф., Катуева Я.В., Михаличук В.И. Алгоритмы роя пчел и частиц в задаче обеспечения надежности по постепенным отказам // Наука и образование. – 2015. – № 1.
– С. 144-157.
4. Сороколетов П.В. Методы и алгоритмы принятия решений на основе бионического поиска: монография. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. – 352 с.
5. Kravchenko Y.A., Kureichik V.V. Knowledge management based on multi-agent simulation in informational systems // Conference proceedings. 8th IEEE International Conference “Application of Information and Communication Technologies – AICT 2014”. 15-17 October 2014, Astana, Kazakhstan. – P. 264-267.
6. Gladkov L.A., Gladkova N.V., Legebokov A.A. Organization of knowledge management based on hybrid intelligent methods // Advances in Intelligent Systems and Computing. – 2015.
– Vol. 349. – P. 107-112.
7. Курейчик В.М., Курейчик В.В., Родзин С.И. Модели параллелизма эволюционных вычислений // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения.
– 2011. – № 3 (43). – С. 93-97.
8. Курейчик В.М., Курейчик В.В. Эволюционные, синергетические и гомеостатические стратегии в искусственном интеллекте: состояние и перспективы // Новости искусственного интеллекта. – 2000. – № 3. – С. 39-67.
9. Bova V.V., Kureichik V.V., Lezhebokov A.A. The integrated model of representation of problem-oriented knowledge in information systems // 8th IEEE International Conference on Application of Information and Communication Technologies, AICT 2014 – Conference Proceedings 8. – 2014. С. 7035923. – P. 111-114.
10. Бова В.В., Курейчик В.В. Интегрированная подсистема гибридного и комбинированного поиска в задачах проектирования и управления // Известия ЮФУ. Технические науки.
– 2010. – № 12 (113). – С. 37-43.
11. Зайцев А.А., Курейчик В.В., Полупанов А.А. Обзор эволюционных методов оптимизации на основе роевого интеллекта // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010.
– № 12 (113). – С. 7-12.
12. Курейчик В.В., Курейчик Вл.Вл. Биоиспирированный поиск при проектировании и управлении // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 11 (136). – С. 178-183.
13. Гладков Л.А., Курейчик В.М., Курейчик В.В. Генетические алгоритмы. – М.: Физматлит, 2006. – 320 с.
14. Родзин С.И., Курейчик В.В. Состояние, проблемы и перспективы развития биоэвристик // Программные системы и вычислительные методы. – 2016. – № 2. – С. 158-172.
15. Родзин С.И., Курейчик В.В. Теоретические вопросы и современные проблемы развития когнитивных биоинспирированных алгоритмов оптимизации // Кибернетика и программирование. – 2017. – № 3. – С. 51-79.
16. Курейчик В.В., Родзин С.И. О правилах представления решений в эволюционных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2010. – № 7 (108). – С. 13-21.
17. Запорожец Д.Ю., Кудаев А.Ю., Лежебоков А.А. Многоуровневый алгоритм решения задачи параметрической оптимизации на основе биоинспирированных эвристик // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. – 2013. – № 4 (54). – С. 21-28.
18. Курейчик В.М. Особенности построения систем поддержки принятия решений // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2012. – № 7 (132). – С. 92-98.
19. Курейчик В.М., Кажаров А.А. Использование шаблонных решений в муравьиных алгоритмах // Известия ЮФУ. Технические науки. – 2013. – № 7 (144). – С. 11-17.
20. Gladkov, L.A., Kravchenko Y.A., Kureichik V.V. Evolutionary Algorithm for Extremal Subsets Comprehension in Graphs // World Applied Sciences Journal. – 2013. – Vol. 27 (9). – P. 1212-1217.